Можно ли оформить дарственную на земельный пай селхозназначения находящегося на территории ЛНР на сына гражданина РФ.
Ситуация осложняется тем, что земельный участок находится на территории, которая de facto контролируется ЛНР, но de jure является частью Украины. Оформление дарственной возможно только в соответствии с законодательством, действующим на момент совершения сделки.
1. Юридический статус ЛНР: ЛНР не признана большинством стран, включая Украину и Россию. С точки зрения украинского законодательства, сделки с недвижимостью на оккупированной территории являются незаконными.
2. Законодательство РФ: Россия признает документы, выданные в ЛНР, но для регистрации прав на недвижимость в Росреестре потребуется признание права собственности в судебном порядке или через нотариуса.
3. Земли сельхозназначения: В РФ существуют ограничения на предоставление сельхозземель в собственность иностранным гражданам (статья 3 Закона об обороте земель сельхозназначения). Ваш сын – гражданин РФ, поэтому это ограничение не применяется. Однако если вы остаетесь гражданином Украины, на вас распространяются ограничения. Дарение от иностранца гражданину РФ может быть осложнено.
4. Практические шаги:
- Обратитесь к нотариусу в ЛНР для составления договора дарения.
- Зарегистрируйте переход права в местных органах (Республиканский кадастр).
- Для признания права в РФ потребуется подтверждение законности сделки через суд (например, на основании ст. 6 ГК РФ о признании иностранных документов).
Резюме: Оформить дарственную теоретически можно, но с высокими рисками непризнания сделки на территории Украины и сложностями с регистрацией в РФ. Рекомендуется получить консультацию адвоката, специализирующегося на международном праве.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, имеете право подарить участок сыну. Для этого вам потребуется прибыть по месту нахождения участка.
Да, ваше право.