Как правильно подсчитывать голоса воздержавшихся на общем собрании СНТ?
Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…», порядок подсчета голосов на общем собрании СНТ следующий:
1. Учет не голосовавших: Члены СНТ, зарегистрировавшиеся на собрании, но не поднявшие руку ни за один из вариантов (за, против, воздержался), считаются не принявшими участия в голосовании по данному вопросу. Их не причисляют к воздержавшимся; они просто не учитываются при подсчете голосов за/против/воздержался. Однако эти лица учитываются при определении кворума (наличие более 50% членов от общего числа, зарегистрированных в СНТ). Если кворум есть, собрание правомочно.
2. Подсчет голосов для принятия решения:
- Обычные вопросы (не требующие квалифицированного большинства): решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих (зарегистрированных). То есть если зарегистрировано 89 человек, то решение считается принятым, если «за» высказалось более 50% от 89 (т.е. не менее 45 человек). В вашем примере по вопросу 1: «за» – 45, «против» – 10, «воздержались» – 5. Общее число голосовавших – 60, но для принятия решения нужно большинство от 89 (45 – это как раз >44,5, значит решение принято). Если бы «за» было 44, то решение не прошло бы.
- Вопросы, требующие 2/3 голосов: например, изменение устава, реорганизация, ликвидация, вступление в ассоциации и т.п. (ст. 17 ФЗ-217). Для таких решений необходимо не менее 2/3 от общей численности членов СНТ, а не от числа присутствующих. Если в СНТ, например, 150 членов, то нужно не менее 100 голосов «за» (2/3 от 150). При этом не важно, сколько человек присутствовало, главное – набрать 2/3 от общего числа членов.
3. Ваши примеры:
- Вопрос 1: зарегистрировано 89, «за» – 45 (50,6% от 89). Для обычного вопроса – решение принято. Но если вопрос требовал 2/3 от общего числа членов (например, в СНТ 150 членов – нужно 100 голосов), то 45 недостаточно.
- Вопрос 2: «за» – 15 из 89 присутствующих (16,9%). Для обычного вопроса – решение не принято, так как нужно >44,5. Для особого – тем более.
Рекомендация: Проверьте устав вашего СНТ – в нем могут быть уточнения (например, решение может приниматься от числа голосовавших, а не присутствующих, если это не противоречит закону). Однако ФЗ-217 имеет приоритет.
Итог: Не голосовавших не считают воздержавшимися. Для обычных вопросов – большинство от числа зарегистрированных на собрании. Для вопросов, требующих 2/3, – 2/3 от общего числа членов СНТ.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в форме ниже.
Порядок голосования регулируется Уставом снт.
В уставе не описан порядок подсчёта голосов, если заданы 3 вопроса (кто за, кто против, кто воздержался) и по всем трём вопросам люди поднимали руки, а кто-то не поднял ни разу.
Поэтому я и пытаюсь найти хоть какую-то методику, отраженную в законе, где было бы описано, как правильно считать голоса.
Вам надо голосовать просто за и против, остальные воздержались
Вопрос был не в том, как надо голосовать, а в том, как правильно посчитать голоса и самое главное отразить их в протоколе, если уже состоялось голосование с вопросами "кто за", "кто против", "кто воздержался".