Что будет за повторный отказ от медосвидетельствования?
Если водитель, ранее лишённый прав за отказ от медосвидетельствования, повторно отказывается от прохождения этой процедуры, ему грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.
Согласно этой статье, предусмотрены следующие варианты наказания:
штраф от 200 000 до 300 000 рублей;
штраф в размере дохода осуждённого за период от 1 до 2 лет;
обязательные работы на срок до 480 часов;
принудительные работы на срок до 2 лет;
лишение свободы на срок до 2 лет с возможностью применения условного срока
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законодательство не предусматривает досрочный возврат водительских прав после лишения за отказ от медосвидетельствования. Права возвращаются исключительно по истечении установленного срока лишения.
Попытки управления автомобилем без возвращённых прав влекут за собой штраф в размере 30 000 рублей, административный арест на срок до 15 суток либо исправительные работы (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ).
Ответственность по ч 2 ст 12.26 КоАП РФ.
Что будет? Да будет все нехорошо однозначно. Нормы статей, суммы штрафов и последствия описывать не буду - мои коллеги уже их внятно изложили.
1. Бухать надо просто прекращать и за рулем, и до руля за 24 часа минимум.
2. И только после принятия и практической реализации такого решения освидетельствование становится для серьезного мужика не унизительным потным страхом, а веселым и небрежно-гордым согласием на любое освидетельствование и последующие пошлые медицинские манипуляции.
3. Это замечательное чувство превосходства перед людьми в форме и фуражках, предлагающими в трубочку дыхнуть, можно сравнить только как предстоящий поединок боксера-перворазрядника с чемпионом г. Житомира по шашкам.
4. Да и вообще Волков - это ж не Зайцев, в конце концов, это и правда серьёзно.
Удачи.