LSN Messenger
Курск, 14.09.2025, 00:36

Не списывают по категории Д

Вопрос №24747912 из г. Курск
опубликован 14.09.2025, 00:36
Здравствуйте! Получил ранение в феврале 2024 г, оторвало пол пятки! В Москве сделали 3 операции - пятку сшили. Два раза проходил ВВК в Ростовской области, в госпитале ставят категорию Д и отправляют на утверждение в Ростов! Ростов присылает отказ (возможно улечшение после дальнейшего лечения) врачи в Ростовской области смеются - говорят (какое тут может быть улучшение - она что отрастет). Ступня кривая, наступаю с трудом только на носок и то с помощью костыля, ступня еле двигается! Сейчас, спустя 2.5 месяца снова пришел отказ и будут ложить в центральный военный госпиталь (откуда и приходят отказы) лечить, но смысл - уже полтора года прошло! 1) Как поступить в этой ситуации и куда накатать жалобу 2) Всем давно понятно что делается все специально, что бы списывать по категории В - без выплат! Куда по этому поводу обратится? 3) Могу ли я написать отказ от лечения и что будет если напишу? 4) Могут ли после отказа отказать в инвалидности и выплатах?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Бесполезно.

2. Оспорить третье - четвертое не утверждение заключения ВВК в суд.

3. Не стоит испытывать судьбу и усугублять.

4. Инвалидность не связана с ВВК. Устанавливается органами МСЭ. Но вот причинно - следственная связь и, соответственно инвалидность не будет определена (установлена) с военной травмой, если дернете из госпиталя. Посему не рекомендую. Ибо не будет в таком случае у вас оснований ни для получения 1- 2 млн ббр страховки по ФЗ -52 (пункт 2 ст. 5) после установления МСЭ инвалидности в течение года после увольнения, ни 2 млн ббр по ФЗ -306 (пункт 12 ст. 3).

Цитирую:

- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

Указанные суммы индексируются !

14.09.2025, 00:42
Оценка автора вопроса:

А причина торможения очевидна. Все еще пол года назад знали, что вот вот примут новую редакцию ПП 565. И чудо свершилось. На 37 страницах ПП 1314 теперь рассказано, как из прежних "не годных" сделать абсолютно годных к военной службе.

14.09.2025, 00:51

Нужно более детальное изучение документов.

А так оспаривать решение ВВК.

14.09.2025, 01:23

У вас 3 месяца со дня когда вам стало известно об отказе в утверждении, в установлении категории - Д, для подачи административного иска в военный гарнизонный суд об оспаривании категории годности и причинно-следственной связи ранения, если в заключении ВВК не указана военная травма

14.09.2025, 07:02

Отказываться от лечения нельзя.

Запрос о решении ЦВВК должен быть подан из медицинского учреждения (госпиталя), где вы проходили обследование.

- Вам, как пациенту, следует обратиться к медицинским работникам госпиталя и попросить их подать соответствующий запрос в ЦВВК.

Для подачи запроса в ЦВВК, как правило, требуются следующие документы:

- Выписка из медицинской карты с указанием диагноза, проведенного лечения и результатов обследований.

- Копии результатов проведенных анализов, исследований, заключений врачей.

- Другие медицинские документы, подтверждающие состояние вашего здоровья.

- Заключение первоначальной ВВК

14.09.2025, 07:07

Смысл выглядит примерно так: Вас отвезут туда, вы пройдете ВВК и не будете списаны, а после лечение отправитесь обратно в часть со всеми вытекающими.

Если вы контрактник, то вас по В никто не спишет.

Напишите отказ от лечения и не явитесь в часть - значит СОЧ.

Для более подробного ответа пишите в телеграмм: @urist154

Юридическая помощь военнослужащим и добровольцам: +79137217040

16.09.2025, 10:11