LSN Messenger
Москва, 14.09.2025, 08:33

Порядок вступления в наследство при гражданском браке 14 лет

Вопрос №24747988 из г. Москва
опубликован 14.09.2025, 08:33
Порядок вступления в наследство при гражданском браке 14 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак не зарегистрирован, то сожители не наследуют после смерти друг друга. Исключение указано в ст.1148 ГКРФ

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

14.09.2025, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если речь идёт о сожительстве, то наследовать имущество умершего сожителя можно на основании завещания.

14.09.2025, 08:35

Если у гражданского супруга/супруги, то нет такового, не наследуют друг за другом.

14.09.2025, 08:37

Надежда, в данном случае наследование возможно только по завещанию. Глава 62 ГК РФ НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

14.09.2025, 08:38

Не совсем понятен вопрос. Опишите подробнее

14.09.2025, 08:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месиу жительства наследодателя.

14.09.2025, 08:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего смешного. Вы, видимо, не знаете, что существует наследование по завещанию.

14.09.2025, 08:42

Если вы были сожительницей - сделать нужно следующее . Взять свидетельство о смерти и пойти к нотариусу и открыть дело ,далее подать иск в суд и признаться находящейся на иждивении наследодателя и тогда сможете претендовать на наследство. На это уже ВС РФ высказал свою позицию

14.09.2025, 08:48

Открыть дело на основании чего? Подскажите, пожалуйста, а то нотариус отправил в суд

15.09.2025, 10:06

в данном случае наследование возможно только по завещанию

14.09.2025, 08:56

только на основании завещания можно претендовать на наследство =в СК РФ нет понятия гражданский брак

14.09.2025, 10:35

Гражданские супруги не являются наследниками. Только при наличии завещания.

14.09.2025, 10:54

Наследство принять сожители могут по завещанию или через суд доказав, что вели совместное хозяйство. что на иждивении был предполагаемый наследник из числа сожителя.

14.09.2025, 11:00

Здравствуйте.

Отсутствует такой порядок, если нет завещания. Сожители не являются наследниками.

Единственное исключение - нахождение на иждивении у умершего не менее года до смерти. Доказывать в суде.

С уважением.

14.09.2025, 11:02