Как отменить исполнительный листы

Я отбываю на исправ работах пришли все исполнительные листы как мне их отменить что написать есть сроки давности куда обратится
Лучший ответ

Ситуация: Вы отбываете наказание в виде исправительных работ и получили несколько исполнительных листов (судебных решений о взыскании долгов). Возникает вопрос о возможности их отмены, сроках давности и порядке действий.

Разбор: Исполнительные листы выдаются на основании вступивших в законную силу судебных актов. Отменить их напрямую нельзя, можно оспорить сам судебный акт или прекратить исполнительное производство по основаниям, предусмотренным законом. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению – 3 года (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если срок пропущен, пристав может отказать в возбуждении производства. Если же производство уже возбуждено, то необходимо обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнения (например, в связи с истечением срока давности) или с ходатайством о рассрочке/отсрочке. Также возможно обжалование действий пристава.

Шаги:

1. Получите информацию по каждому исполнительному листу: дата выдачи, номер дела, сумма долга.

2. Проверьте, не истек ли срок предъявления (3 года с даты вступления решения в силу). Если истек, подайте заявление судебному приставу о прекращении производства.

3. Если срок не истек, но вы не согласны с долгом, подайте в суд, выдавший исполнительный лист, заявление об отмене заочного решения (если оно было) или обжалуйте решение в апелляционном/кассационном порядке.

4. Если долг признаете, но нет возможности платить из-за исправительных работ (удержания из зарплаты уже идут), обратитесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ). Приложите справку о том, что отбываете наказание.

5. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о предоставлении информации и приостановлении взыскания до рассмотрения ваших заявлений.

Что написать: Заявление в суд об отмене исполнительного листа должно содержать: ФИО суда, номер дела, дату решения, основания (например, истечение срока давности, неправильное извещение, отсутствие долга). Образец можно найти в интернете или составить самостоятельно по правилам ГПК.

Куда обратиться: В суд, который выдал исполнительный лист, или к судебному приставу по месту жительства/нахождения имущества.

Резюме: Немедленно проверьте сроки давности. Если они истекли – подайте заявление приставу. Если нет – обжалуйте решение суда или просите отсрочку. Действуйте через суд и пристава письменно.

Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.

Николай, можно отменить судебные акты на основании которых и были возбуждены исп. производства, если сроки пропущены, то их можно восстановить.

На сайте обратитесь к юристу /адвокату, вам помогут

Если это именно ИЛ, а не судебные приказы, то отменить их можно только в случае, если они были выданы по делам, рассмотренным заочно.