Разбор ДТП. Кто прав, а кто виноват?
Сложно сказать, не видя материалов дела. Формально вы нарушили ПДД РФ , выехав на полосу встречного движения. Другое дело - была ли иная возможность избежать ДТП. Поэтому здесь нужно разбираться, но нужно изучать материалы дела. .В любом случае, если вы считаете себя невиновным, вы вправе обжаловать постановление об АП в установленном законом порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Схема ДТП лишь отражает расположение ТС после ДТП. Но одной лишь схемы для оценки дорожной ситуации недостаточно, хотя сам по себе данный документ свидетельствует о том, что автомобиль находится на встречной полосе движения.
Артур, возможно в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ
Подавайте в суд жалобу на постановление в порядке ст
Вижу вашу вину, из описания. Схему не вижу.
Вы наказаны законно. Ваша вина в несоблюдении безопасной дистанции, и выборе неверного скоростного режима бесспорна. Непонятно, чем Вы собираетесь доказывать отсутствие Вашей вины в нарушении ПДД. Что касается установления обоюдной вины, то Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что можете поднимать вопрос о её установлении при обжаловании постановления о Вашем наказании в суде. При рассмотрении жалобы на нарушение ПДД, допущенное Вами, действия второго участника ДТП не могут быть предметом рассмотрения суда. Рассмотрению подлежат только Ваши действия в сложившейся дорожной ситуации, и доводы Вашей жалобы. Оценивать действия второго участника ДТП суд не имеет права.
Нужно изучить весь материал, потом готовить письменную позицию в суд. Чтобы попытаться остаться с правами. А при этом виновность второго участника не будет рассматриваться. Тут нужно иначе действовать.