LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.09.2025, 08:57

Разбор ДТП. Кто прав, а кто виноват?

Вопрос №24748044 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.09.2025, 08:57
Доброго времени суток. Прошу помощи в разборе ДТП. Ехал по трассе с двухполосным движением, передо мной ехал автомобиль (авто 1), который резко начал тормозить одновременно включил поворотник, выполняя разворот, в этот момент я начал уходить от удара и совершил выезд через сплошную на встречку, где получил удар в правую часть авто. Авто 1 остался стоять между заканчивающейся сплошной линии разметки и начинающейся прерывистой линией, задним левым колесом и немного кузовом остался стоять на сплошной линии. Меня признали виновником в ДТП и выписали протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Правомерны ли действия инспекторов и возможно ли оспорить такое решение, т.к. считаю, что вина обоюдная. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно сказать, не видя материалов дела. Формально вы нарушили ПДД РФ , выехав на полосу встречного движения. Другое дело - была ли иная возможность избежать ДТП. Поэтому здесь нужно разбираться, но нужно изучать материалы дела. .В любом случае, если вы считаете себя невиновным, вы вправе обжаловать постановление об АП в установленном законом порядке.

14.09.2025, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Прикрепляю схему

14.09.2025, 08:58
Прикреплённые файлы:

Схема ДТП лишь отражает расположение ТС после ДТП. Но одной лишь схемы для оценки дорожной ситуации недостаточно, хотя сам по себе данный документ свидетельствует о том, что автомобиль находится на встречной полосе движения.

14.09.2025, 09:43

Артур, возможно в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

14.09.2025, 09:01

Подавайте в суд жалобу на постановление в порядке ст 30.1-30.3 КоАП РФ.

14.09.2025, 09:04

Вижу вашу вину, из описания. Схему не вижу.

14.09.2025, 09:04

Вы наказаны законно. Ваша вина в несоблюдении безопасной дистанции, и выборе неверного скоростного режима бесспорна. Непонятно, чем Вы собираетесь доказывать отсутствие Вашей вины в нарушении ПДД. Что касается установления обоюдной вины, то Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что можете поднимать вопрос о её установлении при обжаловании постановления о Вашем наказании в суде. При рассмотрении жалобы на нарушение ПДД, допущенное Вами, действия второго участника ДТП не могут быть предметом рассмотрения суда. Рассмотрению подлежат только Ваши действия в сложившейся дорожной ситуации, и доводы Вашей жалобы. Оценивать действия второго участника ДТП суд не имеет права.

14.09.2025, 11:14

Нужно изучить весь материал, потом готовить письменную позицию в суд. Чтобы попытаться остаться с правами. А при этом виновность второго участника не будет рассматриваться. Тут нужно иначе действовать.

14.09.2025, 12:13