Пользователь 9111.ru
Москва, 20.01.2009, 12:38

Судебный разбор дтп - кто виновник и кто скрылся с места происшествия?

Вопрос №709511 из г. Москва
опубликован 20.01.2009, 12:38
Было дтп с моим участием, я виновник дтп. Пострадавших не было, незначительная царапина на пластиковом бампере. Решили не вызывать гаи, а в течении 2 х недель я ему сделаю ремонт (все было оговарено, договарно, сфоткано, телефонами обменивались и т.п). В этот же день я ему 2 раза звонил - обговаривал что нужна краска и что договоренность в силе. Разьехались, но он вызвал потом гаи. получилось что я скрылся с места дтп... Писал обьяснительную в гаи. Оказывается он отогнал машину метров на 100 от места дтп (настоящего) - и вызвал гаи, Т.е. схема дтп уже другая. Но сохранилась фотография где было дтп. я сделал потом в другой день панорамные фотки - где видно что и где находится и где было дтп и где оно было оформлено гаи.. Почему он отьехал? Возможно т.к. с двух сторон стоят кирпичи (можно с другой стороны обьехать и заехать туда, видимо он не знал). Скоро суд. В суде мне делать акцент что МЫ разьехалИСЬ (показывать фотографии вообще дтп, распечатка с мегафона что я ему звонил, обговаривали все) или что место дтп было совсем другое т.е. фактически он сам покинул место дтп и вызвал гаи, т.е. ввел в заблуждение? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис! Если не хотите лишиться прав ,смысл есть во всемПосле вашего заявления суд все равно будет рассматривать дело.Вопрос в том, какое постановление он примет и что положит в его основу.Удачи

20.01.2009, 14:11

Не совсем понятно какой будет суд? Гражданский или административный? Я так понимаю будет все таки административный у мирового судьи. Вам там грозит лишение прав или административный арест до 15 суток.

Схему ДТП Вам нужно было утвердить вдвоем на ближайшем посту ДПС, а так он попросту Вас красиво обманул.

Если были свидетели, то обязательно их тоже ведите в суд

20.01.2009, 13:10

Если Вы уже в ГИБДД признали, что были участником ДТП и уехали, то Вы будете привлечены к административной ответственности при любых объяснениях причин и обстоятельств Ваших действий. В данном случае не имеет особого значения даже место ДТП, а только сам факт умышленного оставления места ДТП. Помочь могут только какие-нибудь нестыковки в оформлении материалов дела об административном правонарушении в ГИБДД. Увы, но Вы сами себя наказали. Как сказал один мудрый человек: "Закон надо чтить". Удачи.

20.01.2009, 13:42

Есть смысл использовать любые возможности для оспаривания своей вины. Это надо указать обязатель в письменных объяснениях, а еще лучше, ходатайстве о прекращении дела.

20.01.2009, 14:10

Ходатайство обязательно исполняется в письменном виде. Вы можете (даже желательно, чтобы из дела оно потом не "пропало", как это иногда бывает) сдать его в канцелярию мирового судьи заблаговременно, допустим за день, до судебного заседания с обязательной отметкой о приеме на остающейся у Вас копии . Можете также передать судье в начале судебного заседания, когда он задаст вопрос, есть ли у Вас ходатайства. Учитывая повсеместную пылкую любовь между мировыми судьями и ГИБДДешниками, рекомендовал бы Вам во время заседания осуществлять звукозапись - запретить Вам ее производить судья не имеет право.

20.01.2009, 14:33

Административный суд. не было свидетей. Т.е. вы считаете что в любом случае будет лишение? Даже если было дтп в другом месте, но не где он указывает? И мои фотографии не имею никакого доказательства?

20.01.2009, 13:30

А есть ли смысл в суде сделать заявление что дтп было в другом месте (кк писал в обьяснительной в гаи) - и по существу не может расматриватся дело,т.к. именно это место дтп (в протоколе дтп) я непокидал и даже не учавствовал в нем

20.01.2009, 14:05

"Есть смысл использовать любые возможности для оспаривания своей вины. Это надо указать обязатель в письменных объяснениях, а еще лучше, ходатайстве о прекращении дела."

Ходатайство нужно делать в письменном виде?и как оно подается?перед судом или во время суда?

20.01.2009, 14:28