Может ли суд отказать во взыскании алиментов на родителя?

Добрый день! Мужчина, 48 лет, инвалид 3 группы (инвалидность установлена ВТЭК сроком на 1 год, далее - переосвидетельствование), пенсионер по инвалидности (пенсия - 10 451 руб./мес., не работает), предъявил иск к своему несовершеннолетнему сыну моей родной сестры о взыскании алиментов на содержание в твёрдой сумме - в размере 5 000 руб./мес. и 60 000 руб./год. При этом сын сестры, 26 лет, имеет постоянный и стабильный заработок. Не хочет платить алименты добровольно, потому что в своё время отец нерегулярно платил алименты на его содержание. В каких случаях суд может отказать во взыскании алиментов на содержание родителя? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Шансов, что суд откажет истцу, мало.

Отсутствие нуждаемости родителя: Если будет доказано, что родитель не нуждается в материальной помощи, то есть имеет достаточные доходы или иные источники средств к существованию, суд может отказать во взыскании алиментов. Основанием для этого является статья 89 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает, что алименты на содержание родителей взыскиваются только при их нетрудоспособности и нуждаемости.

Трудоспособность детей: Если дети, с которых взыскиваются алименты, сами являются нетрудоспособными или не имеют достаточных доходов для содержания родителя, суд также может отказать в удовлетворении иска.

Наличие соглашения об уплате алиментов: Если между родителями и детьми существует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, и при этом не заявлено требование о его расторжении или признании недействительным, суд может отказать во взыскании алиментов в судебном порядке. Это следует из статьи 106 Семейного кодекса РФ.

Недоказанность родства: Если истец не сможет доказать факт родства с ответчиком, суд откажет во взыскании алиментов.

Лишение родительских прав: Дети освобождаются от обязанности уплачивать алименты родителям, лишенным родительских прав. Это предусмотрено статьей 89 Семейного кодекса РФ.

Едва ли суд взыщет.

Если будет доказано, что родитель уклонялся от обязанностей по содержанию и воспитанию сына, суд может освободить сына от уплаты алиментов (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Igor, суд откажет, т.к. сын несовершеннолетний. Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Может быть все что угодно...

Нет оснований для взыскания

Суд откажет, т.к. н/л нет 18 лет и группа рабочая у инвалида.

По совершеннолетним детям - ответчику предоставлять доказательства наличия задолженности по алиментам, наказания должника, если были (КоАП РФ, УК РФ), да и группа рабочая у Истца.

Откажет суд, если будете грамотно защищаться

Ответ отключен модератором