LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.09.2025, 09:47

Ребёнок сразу вступает в наследство, или ему надо 6 месяцев срок для вступления?

Вопрос №24748076 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2025, 09:47
Муж погиб. В наследство не вступала, так как наследства у него нет. Единственно, на мне оформлен автомобиль, приобретенный в браке. Спустя год объявился наследник, внебрачный ребёнок, отцовство по суду признано. Они восстановили срок для принятия наследства. Вопросы: 1. Могу я в связи с восстановлением срока для принятия наследства подать документы на наследство? Или на меня это решение не действует уже? 2. Ребёнок сразу вступает в наследство, или ему надо 6 месяцев срок для вступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд восстановил срок не для вас, а для ребенка. Вы не можете уже обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Если суд восстановил ребенку срок для принятия наследства, то он считается принявшим наследство, дополнительно ему принимать наследство не нужно. Оформление прав на наследственное имущество сроком не ограничено.

Если автомобиль оформлен на вас, то включить его в наследственную массу можно только по решению суда. Без решения суда ребёнок не сможет наследовать долю в вашем автомобиле.

14.09.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Срок восстановлен не для вас. Ребенку нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

14.09.2025, 09:53

Ребенок как наследник 1 очереди вступает в наследство в течении 6 месяцев

Если в отношении внебрачного ребенка был восстановлен срок для принятия наследства, то при обращении к нотариусу за принятием наследства вы обращаетесь к нотариусу также с заявлением о выделе вашей супружеской доли в наследстве и вступление в наследство вас и ребенка на долю мужа

Полагаю так, что нотариус отправит всех в суд

14.09.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

А я не упустила свой срок с заявлением?? Для меня то 6 мне явна срок прошел

14.09.2025, 10:02

Вы приняли долю в наследстве фактически , а ребенку восстановлен срок. Также вам нужно выделить свою супружескую долю .В любом случае необходимо обратиться к нотариусу и решать на месте

14.09.2025, 10:08

Вы приняли наследство фактически, но придётся в суде решать вопрос наверняка.

14.09.2025, 10:13

Вы уже получили своё наследство. Теперь пусть мать ребёнка занимается его возвратом (частью наследства).

14.09.2025, 09:56

Здравствуйте.

Суд восстановил срок для ребенка. Он может получить наследство после вступления решения суда в законную силу.

Вы, скорее всего, приняли наследство фактически (если зарегистрированы по одному адресу с наследодателем).

В любом случае автомобиль приобретался в браке, соответственно, делится пополам между супругами, то есть, Ваша супружеская доля должна быть выделена. Если Вы фактически наследство не принимали, то срок вступления пропустили. Но к нотариусу обратиться в любом случае можете.

С уважением.

14.09.2025, 10:01

1. Срок для принятия наследства восстановлен в отношении внебрачного ребенка. 2. Надо читать решение суда. 3. Если вы на день смерти супруга были зарегистрированы по м/ж по одному адресу, то вы считаетесь фактически принявшей наследство. Обратитесь к нотариусу.

14.09.2025, 10:06

В вашей ситуации срок не восстановят. Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства , если цель - уменьшить долю внебрачного ребенка .

14.09.2025, 10:08

Подавайте заявление нотариусу о фактическом принятии наследства в виде доли супружеской в авто и при отказе выдать документы через суд решаете вопросы. По решению суда нотариус обязан выдать документы на наследство ребёнку или его законному представителю.

14.09.2025, 10:12