Поворот отмененного судебного определения

Уважаемые юристы! Ответчик исполнил определение апелляции. Суда и произвел оплату (февраль 2025). В апреле 2025 кас. суд отменил определение апел. Суда с вынесением нового определения апел. Суда. В мае 2025 ответчик обратился к истцу о добровольном возврате денег в порядке досудебного урегулирования. Деньги не вернули. В июле 2025 апел. Суд вынес новое определение, уменьшив сумму взыскания. Не удалась и очередная попытка досудебно решить вопрос возврата денег. Ни одним из судов вопрос о повороте не был разрешен. Вопросы: 1.За какой период можно взыскать с истца проценты за пользование деньгами ответчика? 2. Обязательно ли ответчику инициировать иск о повороте и с какого времени? 3. Является ли поворот судебного акта единственный законным способом возврата денег? 4. Какова суд. практика по данному вопросу? Извините, что задаю столько вопросов, но очень надеюсь на Вашу помощь.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.444 ГПК РФ:

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Конкретные сроки подачи заявления законом не определены. Суд вынесет определение, получите исполнительный лист. Далее можно будет обратиться в суд за индексацией, например, за период исполнения.

С уважением.

Спасибо.

Ответчику не обязательно инициировать иск о повороте, но если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил этот вопрос, ответчик вправе подать заявление о повороте исполнения решения суда. Заявление должно быть подано в суд первой инстанции, вынесший отменённый судебный акт.

Поворот судебного акта не является единственным законным способом возврата денег

Большое спасибо за оперативный ответ.

Здравствуйте!

Суд и не разрешает автоматически вопрос о повороте исполнения судебного акта.

Если ответчик исполнил судебный акт на 100 рублей, а потом решение было изменено и ответчик оказался должен 30 рублей, то ему надо подавать в суд 1 инстанции заявление и повороте судебного акта. Суд выпишет определение на базе которого выдаст исполнительный лист на взыскание с истца 70 рублей.

Спасибо за ответ.

Буду признательна за ответы на дополнительно возникший вопрос: какие еще законные способы возврата денег существуют?

Можно ссылки на НПА, Постановления Пленумов и суд. практику.

Проценты начисляются за время неправомерного пользования деньгами без законных оснований.