LSN Messenger
Пермь, 14.09.2025, 12:05

Отправил жене заказное о том что подал на нее в суд но была неудачная попытка вручения каким образом и будет ли

Вопрос №24748158 из г. Пермь
опубликован 14.09.2025, 12:05
Отправил жене заказное о том что подал на нее в суд но была неудачная попытка вручения каким образом и будет ли иметь юридическую силу этот факт что я ее уведомил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы отправили копию иска ей, а суду предъявили квитанцию о направлении, то Вы исполнили требования ст.132 ГПК РФ, этого достаточно.

С уважением.

14.09.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Купец. Закон требует от вас чтобы вы направили ответчику копию иска. Но он не требует, чтобы вы обеспечили его получение. Если человек не получает направленную вами корреспонденцию, вашей вины в этом нет. Суд интересует лишь факт отправки.

14.09.2025, 12:08

да отправил заказное с иском и с описью о вложении

14.09.2025, 12:25

Суд проверяет только факт отправки.

Но я советую продублировать копию в месенжере и/или эл почте.

Вам выгоднее, что бы супруга реально узнала о иске, суд всё равно будет искать и уведомлять супругу, только сроки рассмотрения затянутся.

14.09.2025, 12:09

логично, а суд сам опопвещает ответчика после того как принял исквое заявление?

14.09.2025, 12:26

Суд не обязан.

Зависит от многих обстоятельств.

В том числе и от личности судьи.

Бывает, что судья настоящий розыск начинает, запросы рассылает и пр.

А бывает что и нет.

Но Вам в любом случае невыгодно, что бы оппонент не знал о суде.

14.09.2025, 12:35