LSN Messenger
Москва, 14.09.2025, 12:07

Отмена судебного приказа

Вопрос №24748161 из г. Москва
опубликован 14.09.2025, 12:07
Здравствуйте. Ситуация такая, банк прислал смс "Решение суда по договору... отправлено в ФССП. Принудительные меры взыскания не заставят себя ждать." Должник не получил под роспись никакое письмо о вынесение судебного приказа по кредиту, на госуслугах и нигде также нет о вынесении судебного приказа никаких уведомлений. Вопрос: С какого момента даётся право должнику (10 дней) обжаловать (возражение) судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

14.09.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, должник имеет право обжаловать судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. Дни календарные.

14.09.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

P.s. Никаких ограничений,арестов по картам и т.д. пока нет.

14.09.2025, 12:10

Я ответила вам в сообщениях.

14.09.2025, 12:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право должника на представление возражений относительно исполнения судебного приказа возникает с момента получения им копии судебного приказа. Срок для подачи таких возражений составляет десять дней.

Этот срок исчисляется со дня, следующего за днем получения должником копии судебного приказа. Если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, то срок продлевается до ближайшего рабочего дня.

В случае пропуска указанного срока, должник может представить возражения, если докажет, что не мог своевременно подать их по уважительным причинам, не зависящим от него, и представит подтверждающие эти обстоятельства документы.

Часть 3 статьи 229.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Часть 1 статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62.

14.09.2025, 12:55

Здравствуйте.

В таком контексте, скорее всего, никакого судебного акта нет. Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения.

С уважением.

14.09.2025, 13:56

Добрый день!

Если должник не получал судебный приказ, то можно отменить этот приказ!

А если получил, то 10 рабочих дней дается на их отмену!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.09.2025, 14:53