Как переоформить долю в квартире на мужа без согласия свекрови?

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть квартира 3 комнатная, приватизирована. На свекровь, ее мать, отца и 2 сыновей. Родители свекрови умерли, теперь она пытается забрать по 25 % у своих сыновей. Не позволяет ни кому жить в квартире. Как можно переоформить свои 25% в Росреестр на мужа.
Лучший ответ

ст 209 ГК РФ только собственник вправе распоряжаться а при долевой собственности 247 и 250 ГК РФ не отменены

Так приватизация на каждого члена семьи была,что теперь делать мужу?

Заключайте договор дарения. Обращаться к нотариусу.

Муж не хочет дарить ,свою часть ни кому

Здравствуйие Елена!

Это возможно путем ыступления в права на наследство, если Ваш супруг является собственником доли квартиры и наследником.

Никак не могу понять откуда у "сыновей" по 25%

Вроде бы должно быть 20%

------

"Забрать" понятие растяжимое.

Если она фактически владеет всей квартирой, т.е. "Не позволяет ни кому жить в квартире", то, в некотором смысле она уже забрала.

Если квартира "приватизирована. На свекровь, ее мать, отца и 2 сыновей", значит запись о наличии доли уже внесена в Реестр.

Если речь идёт о том, что бы повысить шансы на случай судебного спора, то это вопрос сложный, тут надо целый процесс затевать.

НО, на вскидку, посоветовал бы вселяться, делить имущество в натуре, оплачивать часть комуналки.

----

Как то так.

Нет она не может внести в реестр,т к приватизация была при Украине и оба сына имеют по 25%,,один из них на СВО.

Практика судебных разбирательств обычно признаёт украинские документы и права.

Я бы посоветовал - вселяться и выделять долю в натуре.

Квартира 3-х комнатная, претендентов трое, препятствий к разделу в натуре особенных я не вижу.

Она делает так,что с ней не возможно находится в одной квартире больше 3 дней.оба сына не могут со своими семьями с ней жить. Один у шел к жене , второй снимает квартиру.

Как можно без нее взять документы в БТИ о приватизации.документы на квартиру она не даёт,есть только копии

Кто мешает собственникам долей получить документы в БТИ?

Вот , спасибо,не знали с чего начинать.

Копии заверенные? Или просто ксерокопии?

Просто ксерокопии, нужно взять где-то документы о том что есть приватизация

Обращайтесь в суд с иском о выделе в натуре.

И подавайте ходатайство о содействии в сборе/получении доказательств.

Процесс конешно затянется, но всё лучше чем десть лет искать вариант того, как сократить срок суда на полгода.

А семьи и не могут без разрешения всех сособственников жить в квартире.

Нет,она делает жизнь не выносимой всем.не хотим с ней жить все.

Это не юридическая проблема.

Елена, договор приватизации сохранился?

В июле этого года принят Федеральный закон № 193-ФЗ согласно которому:

на территории Российской Федерации признаются и действуют правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы, выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины, выданные и (или) удостоверенные нотариусами Украины

Необходимо зарегистрировать право собственности, возникшее на основании договора приватизации в реестре недвижимости. Если квартира не состоит на кадастровом учете, то можно одновременно с регистрацией права собственности осуществит кадастровый учет

Обратится с заявлением о регистрации права может один из собственников, не обязательно присутствие всех. Если в договоре указана доля сыновей в праве собственности, то, соответственно, доли будут отражены в реестре

Да,сохранился

Так же имеется отметка в паспорте о приватизации

В паспорте штамп о регистрации по адресу (прописка). Это не подтверждение приватизации!

Он прописан в другом месте,а штамп стоит о приватизации

Отлично! У него есть копия договора+штамп, значит будет проще с получением копии договора. Надо начать с получения копии договора. Затем на основании полученной копии подать заявление в реестр о регистрации права собственности

* заверенной копии

Елена, если в распоряжении сына есть заверенная копия договора, то он может обратится с заявлением о регистрации права

Если заверенной копии нет, то сначала её надо получить в БТИ

- или с учетом данного комментария подождать пока свекровь это сделает сама

Скажите пожалуйста,куда нужно идти? В МФЦ?

Обратитесь сначала в МФЦ. Для начала надо выяснить состоит ли квартира на кадастровом учете. Также в МФЦ подскажут куда обращаться для получения копии договора приватизации

Нет, документы она не переоформляла