LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.09.2025, 13:03

Как переоформить долю в квартире на мужа без согласия свекрови?

Вопрос №24748205 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2025, 13:03
Здравствуйте! Ситуация такая. Есть квартира 3 комнатная, приватизирована. На свекровь, ее мать, отца и 2 сыновей. Родители свекрови умерли, теперь она пытается забрать по 25 % у своих сыновей. Не позволяет ни кому жить в квартире. Как можно переоформить свои 25% в Росреестр на мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 209 ГК РФ только собственник вправе распоряжаться а при долевой собственности 247 и 250 ГК РФ не отменены

14.09.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Так приватизация на каждого члена семьи была,что теперь делать мужу?

14.09.2025, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заключайте договор дарения. Обращаться к нотариусу.

14.09.2025, 13:10

Муж не хочет дарить ,свою часть ни кому

14.09.2025, 13:13

Здравствуйие Елена!

Это возможно путем ыступления в права на наследство, если Ваш супруг является собственником доли квартиры и наследником.

14.09.2025, 13:12

Никак не могу понять откуда у "сыновей" по 25%

Вроде бы должно быть 20%

------

"Забрать" понятие растяжимое.

Если она фактически владеет всей квартирой, т.е. "Не позволяет ни кому жить в квартире", то, в некотором смысле она уже забрала.

-------------------

Если квартира "приватизирована. На свекровь, ее мать, отца и 2 сыновей", значит запись о наличии доли уже внесена в Реестр.

----------------------

Если речь идёт о том, что бы повысить шансы на случай судебного спора, то это вопрос сложный, тут надо целый процесс затевать.

НО, на вскидку, посоветовал бы вселяться, делить имущество в натуре, оплачивать часть комуналки.

----

Как то так.

14.09.2025, 13:16

Нет она не может внести в реестр,т к приватизация была при Украине и оба сына имеют по 25%,,один из них на СВО.

14.09.2025, 13:26

Практика судебных разбирательств обычно признаёт украинские документы и права.

Я бы посоветовал - вселяться и выделять долю в натуре.

Квартира 3-х комнатная, претендентов трое, препятствий к разделу в натуре особенных я не вижу.

14.09.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Она делает так,что с ней не возможно находится в одной квартире больше 3 дней.оба сына не могут со своими семьями с ней жить. Один у шел к жене , второй снимает квартиру.

14.09.2025, 13:42

Как можно без нее взять документы в БТИ о приватизации.документы на квартиру она не даёт,есть только копии

14.09.2025, 13:43

Кто мешает собственникам долей получить документы в БТИ?

14.09.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Вот , спасибо,не знали с чего начинать.

14.09.2025, 13:57

Копии заверенные? Или просто ксерокопии?

14.09.2025, 13:50

Просто ксерокопии, нужно взять где-то документы о том что есть приватизация

14.09.2025, 13:57

Обращайтесь в суд с иском о выделе в натуре.

И подавайте ходатайство о содействии в сборе/получении доказательств.

Процесс конешно затянется, но всё лучше чем десть лет искать вариант того, как сократить срок суда на полгода.

14.09.2025, 14:16

А семьи и не могут без разрешения всех сособственников жить в квартире.

14.09.2025, 13:49

Нет,она делает жизнь не выносимой всем.не хотим с ней жить все.

14.09.2025, 13:54

Это не юридическая проблема.

14.09.2025, 14:10

Елена, договор приватизации сохранился?

В июле этого года принят Федеральный закон № 193-ФЗ согласно которому:

на территории Российской Федерации признаются и действуют правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы, выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины, выданные и (или) удостоверенные нотариусами Украины

Необходимо зарегистрировать право собственности, возникшее на основании договора приватизации в реестре недвижимости. Если квартира не состоит на кадастровом учете, то можно одновременно с регистрацией права собственности осуществит кадастровый учет

Обратится с заявлением о регистрации права может один из собственников, не обязательно присутствие всех. Если в договоре указана доля сыновей в праве собственности, то, соответственно, доли будут отражены в реестре

14.09.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Да,сохранился

14.09.2025, 13:52

Так же имеется отметка в паспорте о приватизации

14.09.2025, 13:55

В паспорте штамп о регистрации по адресу (прописка). Это не подтверждение приватизации!

14.09.2025, 13:59

Он прописан в другом месте,а штамп стоит о приватизации

14.09.2025, 14:04

Отлично! У него есть копия договора+штамп, значит будет проще с получением копии договора. Надо начать с получения копии договора. Затем на основании полученной копии подать заявление в реестр о регистрации права собственности

14.09.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

* заверенной копии

14.09.2025, 14:11

Елена, если в распоряжении сына есть заверенная копия договора, то он может обратится с заявлением о регистрации права

Если заверенной копии нет, то сначала её надо получить в БТИ

Нет,она делает жизнь не выносимой всем.не хотим с ней жить все.
- или с учетом данного комментария подождать пока свекровь это сделает сама

14.09.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста,куда нужно идти? В МФЦ?

14.09.2025, 13:56

Обратитесь сначала в МФЦ. Для начала надо выяснить состоит ли квартира на кадастровом учете. Также в МФЦ подскажут куда обращаться для получения копии договора приватизации

14.09.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Нет, документы она не переоформляла

14.09.2025, 14:05