Снятие с регистрационного учета

Я единственный собственник квартиры, в которой прописаны я и мой сын (емк 19 лет). Я сама понимаю, что неправильно воспитала сына. Он не учится, не работает, фактически материально сидит на моей шее. Каждый день избивает меня и оскорбляет, что делает мое проживание с ним опасным для моего здоровья. Имею ли я право как собственник выселить его из квартиры без его согласия? Сам он естественно уходить никуда не хочет (просто некуда ему идти). Если да то где (паспортный стол, МФЦ и т. д.) и какие документы для этого надо?
Лучший ответ

Имеете. Только в судебном порядке посредством признания его утратившим право пользования жилым помещением, выселения и снятия с регистрационного учёта (статьи 30 - 31 ЖК РФ, статья 304 ГК РФ). Такие дела.

Выселить совершеннолетнего сына без его согласия можно только через суд. При этом необходимо доказать фактическое прекращение семейных отношений между собственником и сыном.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и выселении. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Анастасия, вы имеете полное право его выписать, но только в судебном порядке, если он не согласен сам выписаться. По-другому вопрос просто не удастся разрешить поверьте. Вам гарантировано право собственности, оно установлено законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Анастасия, решайте вопрос в судебном порядке.

Выселить совершеннолетнего сына без его согласия можно только через суд.

Подайте исковое заявление в суд о признании сына утратившим право пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений и выселении. Для удовлетворения ваших требований необходимо доказать те обстоятельства, на которые вы здесь ссылаетесь. Собирайте доказательства.

Если у него прописка в квартире - выписать через суд сможете.

Если он не является отказником от приватизации, то можно выселить его в судебном порядке. Однако в случае, если жилое помещение является единственным для него местом проживания, суд может предоставить ему время для поиска иного жилого помещения (отсрочку в выселении). Кроме того, выселяют, как правило, с помощью приставов. Но пристав не будет постоянно заниматься вашей проблемой. Пристав может выселить его, а на следующий день он снова к вам придет.

Выселить сына вы как собственник вправе через суд.

Вначале необходимо получить с органа МВД отказ в снятии сына с регистрационного учета для того, чтобы при обращении в суд приложить отказ

При этом для получения положительного решения к иску необходимо дополнительно приложить : какие либо документы в подтверждение нанесение вам вреда , не внесение сыном коммунальных оплат

Ну во-первых вам нужно зафиксировать факты побоев вызвать полицию.

Можете подать исковое заявление в суд о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета и выселении.

Суд примет решение а потом приставы его выселят составит акт А вы поменяете замки

Можете выписать в судебном порядке