LSN Messenger
Братск, 14.09.2025, 16:30

Как снять с себя проданную приставами машину?

Вопрос №24748354 из г. Иркутск
опубликован 14.09.2025, 16:30
Здравствуйте. У меня происходит очень странная ситуация (по крайней мере для меня она очень странная). Мой автомобиль попал под арест в 2018 году, в 2019 году был забран приставами, после неудачных торгов (оказался никому не нужен) передан в распоряжение взыскателя. Вроде бы все, больше вопросов не должно возникнуть, ноо... до сих пор меня мучают покупатели автомобиля (на дворе 2025 год!), так как авто в ГИБДД до сих пор числиться на мне. Мне не понятно, как он может числиться на мне, если приставы его забрали, пытались реализовать на торгах и после передали взыскателю в счет погашения моего долга. Каждый, кто покупает мою машину, приезжает ко мне с просьбой помочь им в оформлении авто. А почему так? Кто виноват в этом? Как происходит передача имущества приставами от должника взыскателю. Я (если честно) не хочу никуда ехать, никому помогать. Меня могут заставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача судебным приставом-исполнителем имущества, в данном случае автомобиля должника взыскателю ,оформляется актом приема-передачи в соответствии с п. 14 ст. 87 Об исполнительном производстве

Вы, не обязаны никуда ехать и совершать действия по оформлению перехода прав на автомобиль

Этим должен был заниматься пристав и взыскатель

Вы вправе обжаловать бездействие пристава и если не был составлен акт то требовать оставления ТС за собой

14.09.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Ого, я и не знала о том, что машину могла оставить за собой. Но, думаю, что все же взыскатель, уходя от уплаты налогов, просто не зарегистрировал машину на балланс своей МКК, отсюда и все проблемы.

14.09.2025, 16:52

Вы, можете запросить исполнительное производство и посмотреть, было надлежащим образом предложено взыскателю оставить ТС за собой, ответил ли взыскатель в течение 1 месяца, и был ли составлен акт приёма передачи ТС взыскателю

Если не будет этих документов, то возможно требовать об оставлении ТС за вами

14.09.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы никуда не обязаны ехать вообще и ни какие вопросы также можете не отвечать. Таких обязанностей просто не предусматривает Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.09.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо.

Я почти 3 года находилась в жуткой дипрессии после того, как забрали мой автомобиль. Еле вылезла из этого, так как взыскатель мой, скажем мягко, не очень честный человек оказался, доказать это в суде мне не удалось. Но долг мой перед ним был выплачен, только по своей наивности я не взяла с него расписку о погашении долга. А теперь моя машина гуляет по рукам и каждый, кто ее покупает, едет ко мне. А мне это очень тяжело.

14.09.2025, 16:38

Взыскатель не зарегистрировал машину на себя, поэтому она числится за вами.

14.09.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Конечно же не зарегистрировал. В противном случае ему бы пришлось ее поставить на балланс микрофинансовой организации, которой он владел, а значит платить налог, как за полученную прибыль (я так понимаю).

14.09.2025, 16:42

У вас должен быть докумен об изъятии у Вас автомобиля, с этим документом можете пойти в ГАИ и прекратить регистрацию авто.

По п.2 ч.1 ст. 18 Федеральный закон № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств

www.consultant.ru

14.09.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Без документов я этого сделать не смогу, их восстановление стоит денег. ПТС и СТС я в свое время передала приставам вместе с ключами. В настоящее время " синька" находится у новых покупателей, а вот второй документ потерян.

Спасибо Вам за совет!

14.09.2025, 16:49

Для того, что бы прекратить регистрацию Вам не нужны эти документы.

Достаточно будет документа об изъятии у Вас автомобиля.

14.09.2025, 17:07

Марина, вы можете решить вопрос совершенно по-другому.

На основании ч.14 ст.87 ФЗ РФ №229 О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

На основании изложенного идете к приставу с заявлением о выдаче вам копии Постановления о передаче нереализованного авто взыскателю и копию Акта приема-передачи указанного авто для снятия автомобиля с регистрационного учета, т.к. взыскатель, получив авто, не исполнил свои обязательства.

С указанными документами идете в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации авто. Все, если проделаете описанные действия, вы молодец!, т.к. вы это делаете исключительно для себя, а не для того парня.

14.09.2025, 23:00