Норильск, 14.09.2025, 17:06

Какая статья грозит за перевод денег с умершей бабушки?

Вопрос №24748387 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2025, 17:06
Здравствуйте подскажите пожалуйста. После смерти бабушки папа (по незнанию) перевёл деньги отложенные бабушкой на похороны себе на счет. Его сестра посчитала посчитала что он деньги присвоил, а не оплачивал похороны и что она потратила больше написала заявление что он снял деньги. Какая статья светит. Как можно мирно урегулировать. Заявление она забирать не хочет. У папы есть расписка что бабушка должна ему 1,5 млн руб. И квартиру бабушка по дарственной папе отдала. Его сестра уже вступила в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не кража, а самоуправство - статья 330 УК РФ. Ибо иная направленность умысла - не хищение, а компенсация своих расходов плюс распределение наследства. Мирно урегулировать можно - посредством возмещения полагающейся сестре доле денежных средств.

14.09.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Виктория, привлечь к ответственности могут. Кража с использованием электронных средств платежа — преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счёта или в отношении электронных денежных средств.

14.09.2025, 17:08

Здравствуйте. 158 часть 3 пункт г

14.09.2025, 17:08

Это кража средств по ст. 158 УК РФ.

Пока наследники не вступят в наследство, они не могут распоряжаться имуществом наследодателя.

Заявление из полиции забрать нельзя.

14.09.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

при ее заявлении 158 ч.3 УК РФ могут и усмотреть состав

14.09.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здесь нет уголовно наказуемого деяния. Это гражданско-правовые отношения. Поскольку он тоже наследник после смерти бабушки. Взыскать часть денег в качестве неосновательного обогащения сестра вашего папы может, но не более. папа может подать встречный иск, о взыскании части долга наследодателя. Кражи нет, поскольку бабушка умерла. А сестра такой же наследник, как и ваш отец.

14.09.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Задолженность по расписке взыскивать с наследника в судебном порядке.

14.09.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Виктория,

1) по закону папа должен был получить постановление нотариуса о выдаче денежных средств в счет возмещения расходов на похороны наследодателя и предъявить его в банк. Сумма возмещения на похороны в пределах 100 тыс.рублей

2) заявление сестра забрать и не сможет, законом не предусмотрена такая возможность. Если папу вызовут для дачи объяснений, то пусть ссылается на статью 1152 Гражданского кодекса:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
А также на то, что это гражданско-правовые отношения, денежные средства израсходованы на достойное погребение наследодателя (желательно, подтвердить документами о расходах на похороны), остаток неизрасходованных средств готов включить в наследственную массу

3) расписка действующая? То есть долг по расписке не погашен?

14.09.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Долг по расписке не погашен, и не планировалось. Башушка просто написала, сказала чтобы было. Она квартиру папе по дарственной передала.

14.09.2025, 17:53

Поняла, формальная расписка, пусть будет.

Тогда, если всё-таки дело дойдёт до дачи объяснений: денежные средства расходовались на похороны + остаток готов вернуть в наследственную массу+ гражданско-правовые отношения

14.09.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень ёмкий ответ. Надеемся что все урегулируется. Так как многие пишут что это статья 158

Здравствуйте , это ст. 158 УК.РФ

14.09.2025, 17:57

привлечь к ответственности могут

14.09.2025, 19:41