LSN Messenger
Тверь, 14.09.2025, 20:35

Автоподбор мошенники

Вопрос №24748628 из г. Тверь
опубликован 14.09.2025, 20:35
Добрый вечер Такая ситуация. Обратились в автоподбор за поиском машины Нашли популярную компанию в Москве. Автоподборщик собрал информацию, заключили договор, начал поиски, муж сам ему скинул объявления с Авито понравившихся машин, ее проверили, из двух, одна нам подошла, решили на ней остановиться. На следующий день позвонил хозяин авто, сказал что его мучает совесть, дело в том что автоподборщик решил ещё заработать на нас, помимо оплаты за подбор. Предложил хозяину машины нам озвучить цену со скидкой 1400000, на самом деле ему заплатит 1300000, а 100000 хозяин авто отдаст ему. Все довольны. По договору полный подбор 35000 17.500 предоплата, которая не возвращается. Если заключаем договор купли продажи, ещё 17.500 оплачиваем после+30% от разницы торга. Если мы решили самостоятельно купить машину, которую осматривали они, мы должны оплатить полную сумму договора. Хотим прервать договор, но машину купить, но хозяин авто не хочет, чтобы мы говорили, о том что он нам все рассказал Как лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному, у вас претензий к компании нет, только 17 500 потеряете, скорее всего. Вправе ли вы отказаться? - вправе

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

14.09.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Претензий нет , только переживаем ,что по договору с нас потребуют оставшуюся сумму

14.09.2025, 20:51

Не потребуют. Не сообщайте ничего этой компании и пусть продавец прекратит с ними любое общение

14.09.2025, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе отказаться от услуг автоподборщика и не оплачивать его услуги. Такое право закреплено ст 32 закона РФ о защите прав потребителей.

14.09.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Отказаться от договора потерять 17.500 и заключительно напрямую с хозяином

14.09.2025, 20:44

А если они проверят что именно эту машину мы купили ,а по договору мы должны тогда им ещё денег ,пойдут в суд ?

14.09.2025, 20:49

По закону о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться оплатив расходы исполнители и даже сам по себе удержание в 17.500 незаконны.

А уж запрет на покупку последующей этой же машины по договору и штрафные какие-то санкции за это являются ничтожными условиями.

У тебя тут подумать нужно

14.09.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Тут мошенники больше вы... У вас есть договор остальное вас не касается

14.09.2025, 21:18

Вы можете не сообщать эту тайну подборщику, а просто отказаться от услуг подборщика. Для вас это будет выгоднее в любом случае.

14.09.2025, 21:42

Рискованно, но можете отказаться от услуг подбора и честно купить авто напрямую, уплатив штраф по договору.

14.09.2025, 22:08

Вы вправе в любой момент отказаться от услуг автоподборщика, сославшись на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». В этом случае вы оплачиваете только фактически понесённые расходы исполнителя, а не всю сумму договора.

14.09.2025, 22:10

Здравствуйте. Можно расторгнуть договор.

14.09.2025, 22:26

Откажитесь от подбора и самостоятельно купите авто у владельца

15.09.2025, 15:23