LSN Messenger
Челябинск, 14.09.2025, 20:56

В квартале откатился в соседнюю машину

Вопрос №24748642 из г. Челябинск
опубликован 14.09.2025, 20:56
В квартале откатился в соседнюю машину и сразу же отъехал и припарковался в 5 метрах дабы не создавать затор, позвал хозяина и вместе осмотрели машину на предмет того остались ли какие-то повреждения на его машине. Сосед сказал, что повреждений не осталось и уехал. На следующий день пишет о том, что откуда-то появились царапины, хотя вчера мы их не видели. Договорились на то,что я ему оплачу полировку. Съездили в 3 сервиса, по итогу выбрали сервис, который он захотел и я оплатил полировку. После, он сказал, что теперь ему нужна полная покраска детали. Еще есть запись с камеры домофона, как я откатился в его машину, припарковался и вышел вместе с соседом осматривать его машину, после чего видно как он садиться в машину и уезжает
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновник скрылся с места ДТП, то это подпадает под действие части 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». Нарушение грозит лишением прав на срок от одного года до полутора лет или административным арестом сроком до 15 суток

14.09.2025, 21:07

Для кого?

15.09.2025, 08:28

Теоретически для Вас

15.09.2025, 19:28

Никто не скрывался с места ДТП, как я понял.

Автор вопроса пояснил дополнительно, что машина потерпевшего стояла пустая, без водителя, то есть автор вопроса врезался в пустующую, стоящую на месте без водителя машину.

В такой ситуации невозможно говорить о том, что водитель потерпевшей машины "скрылся с места ДТП".

Автор вопроса может быть теоретически обвинен в том, что он не выполнил обязанностей по вызову ГИБДД или оформлению европротокола, но для этого потерпевший должен обратиться в ГИБДД и заявить, что виновник ДТП скрылся с места происшествия. А в данном случае потерпевший вместо этого просто решил потихоньку "тянуть" из автора вопроса (виновника ДТП) деньги на ремонт машины в добровольном порядке (причем без оформления ДТП через ГИБДД или европротокол).

15.09.2025, 19:27

Автор вопроса может быть обвинен в том, что он не выполнил обязанностей по вызову ГИБДД или оформлению европротокола, не теоретически, а вполне себе практически!

"За оставление места ДТП в 2025 году, согласно статье 12.27 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток."

Наказание применяется независимо от того, был ли водитель виновником ДТП или нет. Поэтому наказание грозит обоим водителям, не оформившим Европротокол и скрывшимся с места ДТП

15.09.2025, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не обязаны выполнять необоснованные требование.

14.09.2025, 20:57

Полную покраску детали вы оплачивать не обязаны.

Удачи.

14.09.2025, 21:00

Значит это он покинул место ДТП.

Можете ничего не платить уже

14.09.2025, 21:01

Автор вопроса пояснил дополнительно, что машина потерпевшего стояла пустая, без водителя, то есть автор вопроса врезался в пустующую, стоящую на месте без водителя машину.

В такой ситуации невозможно говорить о том, что водитель потерпевшей машины "скрылся с места ДТП".

15.09.2025, 19:23

Вы не должны оплачивать

14.09.2025, 21:04

Это уже перебор

14.09.2025, 21:13

У Вас есть полис ОСАГО?

Почему не оформили европротокол?

У Вас есть какая-то расписка от него по поводу ущерба?

Что в ней написано?

14.09.2025, 21:38

Полис Осаго есть, не хотел оформлять потому что страховка стала бы дороже. Посмотрели машину и на устной договоренности разошлись,расписки не было

15.09.2025, 08:31

Игорь, никого из вас за уезд с места не привлекут, поскольку действий и умысла на избежание урегулирования ущерба не было. Все вопросы сейчас только в гражданском порядке, от обоюдного согласия - до разбирательства в суде

14.09.2025, 21:39

В момент ДТП водитель пострадавшей машины был в ней за рулем или машина стояла пустая?

14.09.2025, 21:39

Стояла пустая

15.09.2025, 08:28

У всех сейчас есть телефоны с видеокамерами!!! Прежде чем отъехать в сторону надо было сделать фотографии машин как минимум с 4 сторон и сами повреждения на его и своей машине.

Потом дождаться водителя и оформить Европротокол. Тогда сейчас не было-бы проблем!

А теперь посылайте его лесом - в Страховую компанию!

А она его пошлёт ещё дальше, поскольку он САМ покинул место ДТП!

14.09.2025, 21:55

Никто не скрывался с места ДТП, как я понял.

Автор вопроса пояснил дополнительно, что машина потерпевшего стояла пустая, без водителя, то есть автор вопроса врезался в пустующую, стоящую на месте без водителя машину.

В такой ситуации невозможно говорить о том, что водитель потерпевшей машины "скрылся с места ДТП".

Автор вопроса может быть теоретически обвинен в том, что он не выполнил обязанностей по вызову ГИБДД или оформлению европротокола, но для этого потерпевший должен обратиться в ГИБДД и заявить, что виновник ДТП скрылся с места происшествия. А в данном случае потерпевший вместо этого просто решил потихоньку "тянуть" из автора вопроса (виновника ДТП) деньги на ремонт машины в добровольном порядке (причем без оформления ДТП через ГИБДД или европротокол).

15.09.2025, 19:29