LSN Messenger
Челябинск, 14.09.2025, 16:55

Откатился в соседнюю машину, позвал хозяина и вместе посмотрели остались ли какие-то повреждения на его машине.

Вопрос №24748382 из г. Челябинск
опубликован 14.09.2025, 16:55
В квартале откатился в соседнюю машину и сразу же отъехал и припарковался в 5 метрах дабы не создавать затор, позвал хозяина и вместе посмотрели остались ли какие-то повреждения на его машине. Сосед сказал, что повреждений не осталось и уехал. На следующий день пишет о том, что откуда-то появились царапины, хотя вчера мы их не видели. Договорились на то,что я ему оплачу полировку и съездили в 3 сервиса, по итогу выбрали сервис, в который хотел сосед и я оплатил полировку. После он сказал, что теперь ему нужна полная покраска детали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шлите его лесом. Пусть еще докажет вашу вину. Это скотство уже получается и халява.

Да и у Вас ДТП по факту нет.

Отсутствует фиксация ДТП.

14.09.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

ДТП есть.

Повреждения есть.

Не оформили, но ещё могут.

15.09.2025, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За то, что оставили место ДТП в случае обращения соседа в ГИБДД его могут лишить прав

Вы в свою очередь вправе отказать ему в требовании и отправить в суд

В суде он ничего не докажет в отсутствии бумаге от ГИБДД о вашей виновности

14.09.2025, 16:58

Никто не скрывался с места ДТП, как я понял.

Автор вопроса пояснил дополнительно, что машина потерпевшего стояла пустая, без водителя, то есть автор вопроса врезался в пустующую, стоящую на месте без водителя машину.

В такой ситуации невозможно говорить о том, что водитель потерпевшей машины "скрылся с места ДТП".

Автор вопроса может быть теоретически обвинен в том, что он не выполнил обязанностей по вызову ГИБДД или оформлению европротокола, но для этого потерпевший должен обратиться в ГИБДД и заявить, что виновник ДТП скрылся с места происшествия. А в данном случае потерпевший вместо этого просто решил потихоньку "тянуть" из автора вопроса (виновника ДТП) деньги на ремонт машины в добровольном порядке (причем без оформления ДТП через ГИБДД или европротокол).

15.09.2025, 19:36

Да пусть в суд обращается

14.09.2025, 16:59

Вы не обязаны выполнять необоснованные требования.

14.09.2025, 17:04

дтп не зафиксировано и обоим 12.27 КоАП РФ = вы ничем ему не обязаны=хочет пусть идет в суд и там ст 307 ГК РФ с применением ст 35 и 56 ГПК РФ докажет

14.09.2025, 17:05

Никто не скрывался с места ДТП, как я понял.

Автор вопроса пояснил дополнительно, что машина потерпевшего стояла пустая, без водителя, то есть автор вопроса врезался в пустующую, стоящую на месте без водителя машину.

В такой ситуации невозможно говорить о том, что водитель потерпевшей машины "скрылся с места ДТП".

Автор вопроса может быть теоретически обвинен в том, что он не выполнил обязанностей по вызову ГИБДД или оформлению европротокола, но для этого потерпевший должен обратиться в ГИБДД и заявить, что виновник ДТП скрылся с места происшествия. А в данном случае потерпевший вместо этого просто решил потихоньку "тянуть" из автора вопроса (виновника ДТП) деньги на ремонт машины в добровольном порядке (причем без оформления ДТП через ГИБДД или европротокол).

15.09.2025, 19:36

Если сосед утверждает, что на его машине появились царапины после предполагаемого контакта с вашей машиной, можно попробовать разрешить ситуацию мирным путём.

14.09.2025, 18:36

Еще есть запись с камеры домофона,как я откатился в его машину,припарковался и вышел вместе с соседом осматривать его машину,после чего видно как он садиться в машину и уезжает

14.09.2025, 20:50

это ничего не значит =дтп не оформлено

14.09.2025, 21:33

В случае обращения соседа в ГИБДД с заявлением об оформлении ДТП, эта видеозапись может служить доказательством факта ДТП, Вашей вины в совершении ДТП и возможно (зависит от текста заявления потерпевшего и его объяснений, а также усмотрения сотрудников ГИБДД) Вашего сокрытия с места ДТП (влечет лишение прав).

15.09.2025, 19:39