Угрозы от сотрудника ФСБ из-за лечения - что делать?

Доброй ночи! Являюсь лечащим врачом пациентки с диагнозом панкреатит. Ей не понравилось лечение. Приходтт ее сын, который является сотрудником ФСБ, говорит, что будет разбираться в ситуации. Что можно ожидать от этого и какие могут быть последствия?
Лучший ответ

Ситуация: пациентка недовольна лечением панкреатита, её сын — сотрудник ФСБ — заявляет о намерении «разбираться». Что можно ожидать?

Возможные действия со стороны сына пациента

1. Формальные жалобы: подача жалобы главному врачу, в департамент здравоохранения, в страховую компанию, в Росздравнадзор. Это стандартная процедура, не требующая участия ФСБ.

2. Инициирование проверки: органы здравоохранения могут провести внутреннее расследование, после которого возможны дисциплинарные взыскания, если выявят нарушения.

3. Гражданский иск: если докажут врачебную ошибку, пациентка может требовать компенсацию морального и материального ущерба.

4. Уголовное преследование: при грубой халатности или причинении тяжкого вреда здоровью может быть возбуждено уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи) или ст. 293 (халатность) – для должностных лиц.

Действия сотрудника ФСБ вне его полномочий

- Прямое давление: угрозы, шантаж, использование служебного положения – это незаконно. ФСБ не уполномочен вмешиваться в гражданско-правовые или административные споры, не связанные с госбезопасностью.

- Попытка «подключить» коллег: если он попытается привлечь других сотрудников ФСБ для оказания неправомерного влияния, это может быть расценено как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Рекомендации для вас как лечащего врача

1. Не поддавайтесь давлению, сохраняйте спокойствие и профессионализм.

2. Тщательно документируйте все аспекты лечения: выписки, рецепты, протоколы, согласия – это ваша защита.

3. Сообщите заведующему отделением и юристу больницы о возможном инциденте.

4. Не вступайте в личные переговоры с родственником без свидетелей, лучше через администрацию.

5. Проконсультируйтесь с адвокатом по медицинскому праву для оценки рисков.

Вывод

Сотрудник ФСБ может создать шум и нервозность, но юридически его возможности ограничены: он действует как родственник, а не по службе. Основной риск – стандартная жалоба или иск, которые вы сможете отразить при надлежащей документальной защите. Не допускайте ни единого нарушения медицинского протокола. При первых признаках давления фиксируйте факты и обращайтесь к юристу.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Приходит ее сын, который является сотрудником ФСБ, говорит, что будет разбираться в ситуации.

Немедленно заявление в течении рабочего дня в управление собственной безопасности, кстати в УФСБ замечательные дежурные, кадровые офицеры и там всё записывается. И даже шум в помещении. Звоните немедленно, можно ночью, прямо сейчас, вас проконсультируют.

Ничего не будет, не переживайте. В дальнейшем все разговоры с этим человеком записывайте

Ничего не будет, не переживайте.

Здравствуйте. А Вы скажите её сыну, ч о напишите заявдение в УСБ ФСБ по региону, где он служит.

Плюс - додолжите своему начальству.