Оплата за перевозку в договоре поставки
Рассматриваемое условие договора является распространённым в практике поставок и в целом соответствует законодательству РФ, но требует внимательного анализа.
Правовая основа:
В соответствии со ст. 458 ГК РФ, если договором не предусмотрено иное, обязанность продавца передать товар считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу. При этом по ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим обязанность по передаче товара. Стороны вправе договориться об ином моменте перехода риска (п. 2 ст. 459 ГК РФ).
Анализ ситуации:
В вашем случае договор устанавливает, что право собственности и риск утраты переходят к покупателю в момент отгрузки товара первому грузоперевозчику. Это допустимо: стороны свободны в определении условий договора (ст. 421 ГК РФ). Факт того, что перевозчика находит поставщик, не делает условие недействительным, хотя покупатель может быть ограничен в контроле за перевозкой. Однако закон не требует, чтобы покупатель сам выбирал перевозчика — это вопрос договорённости сторон.
Транспортные расходы:
Возложение на покупателя обязанности возмещать транспортные расходы поставщика (включение в цену товара или отдельная компенсация) также законно, если это согласовано сторонами. ГК РФ не запрещает подобное распределение затрат. Главное, чтобы условие было чётко сформулировано в договоре и не противоречило императивным нормам.
Возможные риски:
- Если перевозчик выбран поставщиком, покупатель не может влиять на его надёжность, что повышает риски утраты товара до его получения. Однако это не делает условие незаконным — это коммерческий риск, который покупатель принимает.
- В судебной практике такие условия обычно признаются действительными, если только не доказано, что они навязаны и существенно нарушают баланс интересов (например, при злоупотреблении правом).
Заключение:
Условие о переходе риска при отгрузке первому перевозчику и обязанность покупателя оплатить транспортные расходы являются законными, если они добровольно согласованы сторонами в договоре. Рекомендуется проверить, не содержится ли в договоре дополнительных положений, ущемляющих права покупателя (например, освобождение продавца от ответственности за действия перевозчика). При сомнениях стоит обратиться к юристу для анализа конкретного договора.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Законно ли:
1. право собственности (риск утраты и подобное) переходит к Покупателю в момент отгрузки Продукции первому грузоперевозчику?
2. при этом Покупатель возмещает расходы поставщика по отправке груза до Покупателя?
3. для осуществления пункта 2, например, цена товара увеличивается или возмещаются отдельно транспортные расходы?
Анализ вашей ситуации показывает, что описанная структура договора не противоречит действующему законодательству
описанная структура договора не противоречит действующему законодательству
Здравствуйте
Документы надо изучать
Описанная структура договора не противоречит действующему законодательству.