LSN Messenger
Чебоксары, 15.09.2025, 08:19

Указание адреса и иных персональных данных правонарушителя в заявлении об привлечении к ответственности

Вопрос №24748898 из г. Чебоксары
опубликован 15.09.2025, 08:19
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, от иных лиц стал известен адрес (место регистрации) и иные персональные данные правонарушителя (фио, дата рождения), совершившего преступления по УК и КоАП, но указывать их в заявлении и при прохождении опроса нежелательно, так как они не явятся на опрос в любом случае, что ответить сотруднику органов при проведении опроса на вопрос "Откуда у вас столь подробные данные об правонарушителе и как вы их получили?", чтобы не попасть самим под ответственность за нарушение ФЗ «О персональных данных» и ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и др.? Вопрос задан по тому, что уже однажды задавали такой вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством РФ, вы не обязаны разглашать источник получения персональных данных, если это может повлечь за собой уголовную или административную ответственность. При опросе сотрудник органов может задать вопрос об источнике. Вам следует ответить, что информация получена из открытых источников (например, из социальных сетей, публичных реестров) или от анонимного информатора, и вы не намерены раскрывать его данные, так как это может нарушить закон. Если вы не уверены в законности получения данных, вы вправе отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя). Важно не давать ложных показаний. Рекомендуется заранее проконсультироваться с адвокатом. Краткое резюме: при ответе на вопрос об источнике данных ссылайтесь на открытые источники или право не свидетельствовать против себя; избегайте лжи. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В такой ситуации я бы ответил: занимайтесь делам, делом имеется в виду, гражданским или уголовным. Обращение в правоохранительные органы не является распространением личной информации, они не информируют СМИ про адрес подозреваемого и личные данные. Сейчас вы напишите что я не понял вопроса, там ещё посторонние, а свидетель или очевидец обязан сотрудничать с правоохранительными органами.

15.09.2025, 08:35

это всё понятно, следователю что сказать на опросе на вопрос "откуда у вас столько подробные сведения о правонарушителе?"?

15.09.2025, 09:01

Добрый день, сложно ответить на ваш вопрос, т. к. нет подробного описания. Но если в общих чертах, какие возможны варианты, например, сейчас многие сами выкладывают в интернет, в те же соц. сети свои данные, у кого-то можно практически все персональные данные найти в интернете.

15.09.2025, 08:48

Правонарушитель не давал свои данные, они были известны постороннему лицу, которое сообщило их заявителю заявления о преступлении. На опрос данное постороннее лицо не явится. Следователь имеет законное право на опросе задать вопрос - откуда у вас столь подробные сведения об правонарушителе? Что на это ответить?

15.09.2025, 09:00

Не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

15.09.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Другой вариант развития событий: Вы подаете заявление и не указываете никаких данных о правонарушителе, то есть неустановленное лицо. При наличии признаков преступления уголовное дело возбуждают, а затем приостанавливают на основании неустановления лица, совершившего преступление (ст. 208 УПК)

При вопросе "откуда известны данные" - можете сослаться на постороннее лицо, оказавшее Вам содействие, если данное лицо не очевидец преступления, то его явка необязательна.

15.09.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!