LSN Messenger
Москва, 15.09.2025, 09:17

Как разделить коммунальные счета?

Вопрос №24748926 из г. Москва
опубликован 15.09.2025, 09:17
Второй собственник не платит коммуналку, как мне разделить коммунальные платежи? Идти только в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с ним соглашение не можете подписать и сдать его В управляющей организации то тогда исковое заявление в суд подаёте

15.09.2025, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, только через суд.

Есть вариант через управляющую компанию, но нужно согласие всех собственников. А у вас, судя по всему, этого нет.

15.09.2025, 09:20

Разделить коммунальные счета между собственниками можно только в приватизированной квартире, если она находится в долевой собственности. 

1.Все жильцы выражают письменное согласие на разделение счетов и договариваются о пропорциях платежей.

2.Затем подают заявление о разделении счёта в управляющую компанию или ТСЖ

Если жильцы не могут достичь согласия, можно обратиться в суд.

15.09.2025, 09:21

Да, или по соглашению сторон или в судебном порядке, ст. 247, 249 ГК РФ.

15.09.2025, 09:22

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги.

В этой связи указанными лицами может быть достигнуто соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Сособственники же жилого помещения не являются солидарными должниками, вследствие чего не могут придти к соглашению о порядке и размере участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги.

Размер оплаты КУ определяется в данном случае соразмерно доле в праве собственности; оплата вносится по платёжным документам сособственниками. Соглашение сособственником о выдаче платёжного документа может быть достигнуто с управляющей компанией.

15.09.2025, 17:43

Здравствуйте! Лицевые счета можно разделить обратившись вместе в ук, но если он не хочет делить счета, то в судебном порядке

15.09.2025, 09:30

Здравствуйте.

Разделить финансово-лицевой счёт нельзя. Каждый сособственник жилого помещения вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении соглашения и выдаче ему отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.(п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения")

СМ.

Можно ли разделить финансово- лицевой счёт на оплату коммунальных услуг ?

www.9111.ru

15.09.2025, 09:47

Никто не пишет о разделе счета. Юристы пишут об определении порядка оплаты.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут

обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно

их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249

ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких

сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним

отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое

помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного

документа.

Вот как в точности имеет место текст п. 27 указанного ПП ВС . Вправе требовать означает требование к ответчику, сособственнику. Но никак не к УК.

15.09.2025, 11:35

Речь не идёт о заключении такого соглашения между сособственниками (((. Речь идёт о требовании, заявленном к УК сособственником, заключить с ним соглашение, на основании которого может быть выдан отдельный платёжный документ.

п. 27

каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

15.09.2025, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я сходил, мне ответили:

Раздел лицевых счетов в муниципальных или приватизированных квартирах в рамках жилищного законодательства Российской Федерации определен как выделение доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и производится в судебном порядке.

Собственник вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

15.09.2025, 12:18

Читайте внимательно. Вопрос разрешим в досудебном порядке.

Каждый сособственник жилого помещения вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении соглашения и выдаче ему отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.(п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения")

Т.о.,

обратитесь в управляющую компанию с заявлением о заключении с Вами соглашения и выдаче Вам отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

СМ.

Можно ли разделить финансово- лицевой счёт на оплату коммунальных услуг ?

www.9111.ru

15.09.2025, 12:24

Собственник все равно и без раздела счетов будет судебные решения получать

15.09.2025, 10:17

Не понял?

15.09.2025, 12:18

Здравствуйте Владимир!

Если в квартире два собственника, то самый простой способ разделить финансовый лицевой счёт это подписать соглашение между собственниками. Соглашение составляется в простой письменной форме без заверения нотариуса.

Одну копию соглашения надо отдать в управляющую организацию дома, два других экземпляра остаются у каждой из сторон.

Вам надо кроме того подписать заявление о разделе лицевого счёта, где будут прописаны все условия. Управляющая организация в течение одного месяца должна разделить оплату коммунальных услуг с учётом того, что прописано в соглашении.

Если договориться мирно не удается, то придется обращаться в суд с подачей иска по правилам ст.131 ГПК РФ

Для этого приготовьте следующие документы:

само исковое заявление;

выписку из ЕГРН;

справка о регистрации по месту жительства

паспорт заявителя;

письменный отказ организации, предоставляющей ЖКУ.

В ходе рассмотрения спора суд определяет размер участия каждого собственника в оплате коммуналки, исходя из его доли. Решение суда — основание для разделения ЛС по закону, повторно писать заявление в УК или ТСЖ не требуется.

15.09.2025, 10:20

Владимир, надо пройти заявительный порядок, потом в суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

15.09.2025, 10:56

Здравствуйте. Оплачиваете всю коммуналку, потом в порядке регресса к нему с иском.

15.09.2025, 13:13

Подается заявление в УК.

15.09.2025, 18:29

Идите в УК с заявлением о разделе л/с.

Не нужен здесь никакой суд.

15.09.2025, 20:53

Чтобы разделить коммунальные платежи, сначала нужно попытаться договориться с другим собственником и заключить письменное соглашение, а затем обратиться в управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию с этим соглашением для разделения лицевых счетов. Если договориться не получается, то идти в суд всё-таки придется. Суд сможет принять решение обязующее разделение счетов, если вы сможете доказать свое право на это, предоставив соответствующие документы

15.09.2025, 21:26