Клевета в судебном заседании
Можно привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ :
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Скажите, пожалуйста, открытое судебное заседание не подпадает под публичное выступление? Спасибо
В вашем случае возможно привлечение к ответственности за клевету согласно части 1 статьи 128.1 УК РФ. Она предусматривает уголовную ответственность за распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь, достоинство или репутацию другого человека.
Ответ отключен модератором
Уточните, пожалуйста
С учётом того, что распространение заведомо ложных сведений о совершении преступления происходило в судебном заседании, действия вашей оппонентки подпадают под часть 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении). Рекомендую обратиться с заявлением в правоохранительные органы для привлечения её к уголовной ответственности.
Здравствуйте. Да, возможно.
Протокол судебного заседания - ваше доказательство
Вы можете привлечь вашу оппонентку к ответственности по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, так как она распространила заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, в которых содержится обвинение в совершении преступления, в том числе, в публичном выступлении (в суде). Для привлечения её к ответственности необходимо подать заявление о привлечении к уголовной ответственности в органы предварительного расследования, приложив доказательства распространения ложных сведений