Продан долг коллекторам повторно при действующем судебном приказе.
Если ИП закрыто в связи с полным исполнением, то есть выплатой должником суммы долга в полном объеме, то взыскать могут только судебную неустойку по ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в Центральный банк с жалобой,будет проведена проверка по данному факту.
Также обратиться можете в Прокуратуру
Оспаривайте переуступку
Добрый день. Уступка прав требований допускается даже уже после вынесения судебного приказа. В случае уступки новый кредитор должен обратится в суд вынесший приказ с требованием о замене стороны в обязательстве. Если у Вас долг погашен и его повторно пытаются взыскать. Необходимо обжаловать определение суда которым заменён первоначальный кредитор.
Добрый день. Если исполнительное производство было окончено фактическим исполнением исполнительного документа (судебного приказа), то продажа долга является незаконной и не влияет на ваши права и обязанности по договору займа.
Если же исполнительное производство было окончено в связи с невозможностью взыскания (было произведено частичное взыскание), и исполнительный лист возвращен взыскателю, то в таком случае продажа долга возможна. Исполнительное производство может быть возбуждено в течение трех лет со дня возврата исполнительного документа взыскателю.
Однако для предъявления исполнительного документа взыскателем должно быть произведено правопреемство в судебном порядке.
Долг погашен, перепродажа незаконна. Требуйте прекращения требований коллекторов.
В Центральный банк с жалобой
Здравствуйте.
Возможно, это начислены проценты за период исполнения обязательств (пока взыскивался долг по судебному приказу).
Если коллекторы обратятся с иском в суд, нужно будет представить возражения на иск с Вашими доводами, просить о снижении суммы, ссылаться на истечение срока исковой давности, полную оплату всей задолженности.
С уважением
Дарья, возможно судебный приказ был вынесен по части долга, а остальная была продана и это допускается.
При действующем ИП вправе продать были долг, это сейчас проблема коллекторов, т.к. вы долг выплатили, приставы перечислили деньги взыскателю, те не вернули деньги, а долг уже продали, а новый собственник долга не подал в суд заявление о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ.
Направьте держателю долга в 18 231,00 руб. официальное письмо в котором укажите, что долг выплачен и разбирайтесь коллекторы между собой.
Отслеживайте вынесение судебного приказа, чтобы своевременно отменить его, а при подаче иска уже будете устанавливать реальную сумму долга.
Вы сами можете подсчитать свой долг.
С 28.01.2019 введены ограничения для МФО:
Ежедневная процентная ставка — 1,5 %.
Предельная задолженность заёмщика по договору потребительского кредита (займа) сроком до 1 года — 2,5-кратная сумма займа. После достижения этой суммы закон запрещал дальнейшее начисление %, а также взимание неустойки (штрафов, пени), других платежей и применение к заёмщику иных мер ответственности.
Добрый вечер!
Ничего больше не платите!
Подайте жалобу в Центральный Банк РФ, либо обжалуйте определение о правопреемстве в суде!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Нужно написать о нарушениях в Центральный ный банк России