Продан долг коллекторам повторно при действующем судебном приказе.

Здравствуйте! Ситуация такая МФО продала долг коллекторам, был вынесен судебный приказ 24.09.2019 г, далее пристав завёл ИП 03.05.2024, долг был взыскан через приставов в сумме 18231,94, исполнительное производство закрыто 20.01.2025 г, но коллекторы у которых был судебный приказ перепродали долг другому коллекторскому агенству 21.05.2024 года, по ИП я выплатила долг в компанию ООО финСоюзЮг, по факту сейчас числится долг за другим коллекторским агентство ООО ПКО ЮСВ и этому коллекторскому агенству я должна 993673 рубля, изначально сумма долга была 10350 в ООО финСоюзЮг по судебному приказу сумма к оплате 18231.94 (выплачена), сейчас получается у меня долг перед компанией ООО ПКО ЮСВ в размере 983.323 тыс и 18231.94 выплаченая часть светится у них. Подскажите, разве можно продать долг если уже был действующий судебный приказ? И как теперь решить вопрос
Лучший ответ

Если ИП закрыто в связи с полным исполнением, то есть выплатой должником суммы долга в полном объеме, то взыскать могут только судебную неустойку по ст. 308.3 ГПК. Для решения вопроса надо получать исковое заявление взыскателя, знакомиться с материалами дела. Без суда не взыщут. Можно просить об уменьшении неустойки в связи с явной несоразмерностью сумме долга, ст. 333 ГК.

Обратитесь в Центральный банк с жалобой,будет проведена проверка по данному факту.

Также обратиться можете в Прокуратуру

Оспаривайте переуступку

Добрый день. Уступка прав требований допускается даже уже после вынесения судебного приказа. В случае уступки новый кредитор должен обратится в суд вынесший приказ с требованием о замене стороны в обязательстве. Если у Вас долг погашен и его повторно пытаются взыскать. Необходимо обжаловать определение суда которым заменён первоначальный кредитор.

Добрый день. Если исполнительное производство было окончено фактическим исполнением исполнительного документа (судебного приказа), то продажа долга является незаконной и не влияет на ваши права и обязанности по договору займа.

Если же исполнительное производство было окончено в связи с невозможностью взыскания (было произведено частичное взыскание), и исполнительный лист возвращен взыскателю, то в таком случае продажа долга возможна. Исполнительное производство может быть возбуждено в течение трех лет со дня возврата исполнительного документа взыскателю.

Однако для предъявления исполнительного документа взыскателем должно быть произведено правопреемство в судебном порядке.

Долг погашен, перепродажа незаконна. Требуйте прекращения требований коллекторов.

В Центральный банк с жалобой

Здравствуйте.

Возможно, это начислены проценты за период исполнения обязательств (пока взыскивался долг по судебному приказу).

Если коллекторы обратятся с иском в суд, нужно будет представить возражения на иск с Вашими доводами, просить о снижении суммы, ссылаться на истечение срока исковой давности, полную оплату всей задолженности.

С уважением

Дарья, возможно судебный приказ был вынесен по части долга, а остальная была продана и это допускается.

При действующем ИП вправе продать были долг, это сейчас проблема коллекторов, т.к. вы долг выплатили, приставы перечислили деньги взыскателю, те не вернули деньги, а долг уже продали, а новый собственник долга не подал в суд заявление о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ.

Направьте держателю долга в 18 231,00 руб. официальное письмо в котором укажите, что долг выплачен и разбирайтесь коллекторы между собой.

Отслеживайте вынесение судебного приказа, чтобы своевременно отменить его, а при подаче иска уже будете устанавливать реальную сумму долга.

Вы сами можете подсчитать свой долг.

С 28.01.2019 введены ограничения для МФО:

Ежедневная процентная ставка — 1,5 %.

Предельная задолженность заёмщика по договору потребительского кредита (займа) сроком до 1 года — 2,5-кратная сумма займа. После достижения этой суммы закон запрещал дальнейшее начисление %, а также взимание неустойки (штрафов, пени), других платежей и применение к заёмщику иных мер ответственности.

Добрый вечер!

Ничего больше не платите!

Подайте жалобу в Центральный Банк РФ, либо обжалуйте определение о правопреемстве в суде!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Нужно написать о нарушениях в Центральный ный банк России