Скажите пожалуйста если я лишён род прав и моего сына опекуны усоновили мне так же платить алименты или же их должны
Добрый день!
Если Вас лишили родительских прав и ребёнок был усыновлён другими людьми, то ваши обязанности по содержанию прекращаются. После усыновления юридическая связь с биологическими родителями обрывается, и алименты платить не нужно.
Но, важно помнить, что даже если вас лишили родительских прав и ребёнок усыновлён другими людьми, это не освобождает от выплаты уже накопленного долга. Прекращаются только будущие платежи, но задолженность и неустойка за просрочку подлежат взысканию.
Правовые основания:
Если ребенок усыновлен, выплата алиментов прекращается.
Лишённый родительских прав родитель продолжает платить алименты до совершеннолетия ребёнка.
Если усыновили то не платит. Простите не заметила
С момента усыновления вы освобождены от оплаты алиментов (ст 120 СК РФ).
НЕТ, подавайте иск в суд об отмене алиментов. или родители пусть от них отказываются.
Обязаны платить алименты.
Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Здравствуйте, уважаемый Павел !
Ваш этот юридический вопрос регулируется статьей 120 Семейного кодекса РФ, с которой Вы сам можете ознакомиться.
При усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего ребенка его родитель, с которого ранее были взысканы алименты, не обязан больше платить их на усыновленного ребенка.
Но если у родителя имеется задолженность по алиментам, определенная на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ судебным приставом-исполнителем, то задолженность по алиментам в этом случае родитель обязан выплачивать до конца на усыновленного ребенка (смотрите разъяснение Верховного Суда РФ в Определении Верховного Суда РФ от 12.11.2019 № 44-КП9-17).
Всего Вам доброго.
Вам подавать в суд иск и отменять алименты. Вы уже не обязаны после усыновления н/л платить алименты, ст. 120 СК РФ.
Вам необходимо обратится в суд об отмене алиментов