LSN Messenger
Волгоград, 15.09.2025, 10:54

Скажите пожалуйста если я лишён род прав и моего сына опекуны усоновили мне так же платить алименты или же их должны

Вопрос №24749082 из г. Волгоград
опубликован 15.09.2025, 10:54
Доброе утро! Скажите пожалуйста если я лишён род прав и моего сына опекуны усоновили мне так же платить алименты или же их должны отменить спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вас лишили родительских прав и ребёнок был усыновлён другими людьми, то ваши обязанности по содержанию прекращаются. После усыновления юридическая связь с биологическими родителями обрывается, и алименты платить не нужно.

Но, важно помнить, что даже если вас лишили родительских прав и ребёнок усыновлён другими людьми, это не освобождает от выплаты уже накопленного долга. Прекращаются только будущие платежи, но задолженность и неустойка за просрочку подлежат взысканию.

Правовые основания:

- ст. 71, 113, 120 Семейного кодекса РФ.

15.09.2025, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ребенок усыновлен, выплата алиментов прекращается.

15.09.2025, 10:55

Лишённый родительских прав родитель продолжает платить алименты до совершеннолетия ребёнка.

15.09.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Если усыновили то не платит. Простите не заметила

15.09.2025, 10:58

С момента усыновления вы освобождены от оплаты алиментов (ст 120 СК РФ).

15.09.2025, 10:57

НЕТ, подавайте иск в суд об отмене алиментов. или родители пусть от них отказываются.

15.09.2025, 10:57

Обязаны платить алименты.

Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

15.09.2025, 10:58

Здравствуйте, уважаемый Павел !

Ваш этот юридический вопрос регулируется статьей 120 Семейного кодекса РФ, с которой Вы сам можете ознакомиться.

При усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего ребенка его родитель, с которого ранее были взысканы алименты, не обязан больше платить их на усыновленного ребенка.

Но если у родителя имеется задолженность по алиментам, определенная на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ судебным приставом-исполнителем, то задолженность по алиментам в этом случае родитель обязан выплачивать до конца на усыновленного ребенка (смотрите разъяснение Верховного Суда РФ в Определении Верховного Суда РФ от 12.11.2019 № 44-КП9-17).

Всего Вам доброго.

15.09.2025, 11:22

Вам подавать в суд иск и отменять алименты. Вы уже не обязаны после усыновления н/л платить алименты, ст. 120 СК РФ.

15.09.2025, 12:03

Вам необходимо обратится в суд об отмене алиментов

15.09.2025, 14:41