LSN Messenger
Кострома, 15.09.2025, 11:06

Неправомерные действия суда

Вопрос №24749091 из г. Кострома
опубликован 15.09.2025, 11:06
Можно ли падчерице возобновить разбирательство в поисках отчима из зоны СВО? По каким причинам его признают погибшем без поисков и конкретных данных? Это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

15.09.2025, 11:10

Проблема не в том в какой день он будет считаться умершим, а проблема в том, что суд закрыл глаза на неверные факты как об отце, так и факты, которые прислала воинская часть. Нас на суд не пригласили хотя родители прожили 16 лет в гражданском браке, но зато бывшая жена моего отчима быстро вмешалась, чтобы признать его погибшем. Тут присутсвует не справидливость и неправомерные решения

15.09.2025, 11:14

Значит нужно обжаловать данное решение суда.

15.09.2025, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Основания признания гражданина умершим закреплены в ст 45 СК РФ.

15.09.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Это незаконно, могут признать только без вести пропавшим.

15.09.2025, 11:14

И как теперь быть, у нас есть разрешение на его поиски, но нас не хотят слушать, говорят вы ему никто. Суды вообще поражают, от них нет никаких конкретных ответов. Что нам делать? Мы хотим, чтобы его искали.

15.09.2025, 11:17

Оснований для отмены решения не имеется, если в суд не были предоставлены доказательства нахождения БП военнослужащего в живых..

См.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 14.04.2023 N 120-ФЗ (последняя редакция)

Положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

15.09.2025, 11:23