LSN Messenger
Уфа, 15.09.2025, 11:45

Единовременное вознаграждение за отвагу для мужа из ЧВК?

Вопрос №24749139 из г. Уфа
опубликован 15.09.2025, 11:45
Здравствуйте! Мой муж служил по контракту в ЧВК Вагнер, но при этом он имеет удостоверение участника боевых действий, и удостоверение к государственной награде за отвагу. Скажите, положена ли ему единовременное вознаграждение за отвагу? Если да, то куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не все так просто в данном вопросе. Может почитать решение суда по ссылке: sudact.ru

Согласно Указу Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" медалью "За отвагу" награждаются военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники других федеральных органов исполнительной власти, выполняющие задачи по обеспечению безопасности государства, охране жизни и здоровья людей, и иные граждане Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные:

- в боях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации;

- при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации;

- при защите государственной границы Российской Федерации;

- при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу" за медаль "За отвагу" полагаются единовременные поощрения.

Однако, гражданин, заключивший контракт с ЧВК Вагнер, по моему мнению, не может получить данные выплаты, поскольку не является военнослужащим. В связи с этим, на него не распространяются положения о выплатах, предусмотренные за государственные награды Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

изложенная позиция является моим мнением и может не совпадать с точкой зрения иных специалистов.

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

- Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" // Положение о медали "За отвагу";

- Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу.

__________________________________________________________________________________

Попробуйте обратиться с мотивированным заявлением, некоторым одобряют и выплачивают как и единовременную выплату, так и предоставляют назначенные льготы

15.09.2025, 12:01

Да, но исходя из этого приказа, он относится к гражданину российской федерации который участвовал в боях при защите отечества и государственных интересов российской федерации

15.09.2025, 12:06

Да это так. И к награждению сотрудников ЧВК представляло именно Министерство обороны по поданным спискам. Кто-то получал и выплаты и льготы и повышенную пенсию. Момент очень спорный. Если действовать,то нужно действовать сейчас, скоро истечет срок исковой давности по данным делам. Много времени прошло

15.09.2025, 12:13

Что вы посоветуете, куда обратиться?

15.09.2025, 12:20

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 765, за награждение медалью «За отвагу» выплачивается денежная премия в размере пяти окладов денежного содержания, установленного на день награждения. Однако, ЧВК «Вагнер» не является государственным органом, поэтому военнослужащие, проходящие службу в этой ЧВК, не относятся к военнослужащим или сотрудникам, указанным в Указе № 765. Таким образом, от государства не положена выплата за награду за отвагу.

15.09.2025, 11:53

Нина, добрый день.

Граждане, награжденные медалью «За отвагу», получают разовую выплату в размере пяти должностных окладов.

Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765

«О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу»

1. Выплачивать федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, прокурорским работникам, сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также лицам, уволенным с федеральной государственной службы и представленным к поощрению или награждению в период ее прохождения, единовременное поощрение в следующих размерах:

г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом — в размере пяти окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников — в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации — в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за специальное звание);

Если муж попадает под пункт г), то возможно, если нет, то в любом случае обратитесь в филиал Фонда Защитники Отечества в Вашем регионе (где прописаны) и они Вам бесплатно подскажут о всех льготах и выплатах, которые Вам положены и тут же на месте помогут Вам написать обращение и они сами все направят.

15.09.2025, 11:53

В фонде защитника Отечества, там ничего не знают об этом. Хотя удостоверение участника боевых действий, помогали делать они

15.09.2025, 11:56

Напишите тогда в Приемную Президента РФ через интернет сайт - Кремлин.ру и опишите данную ситуацию, укажите, что обращались ранее в Фонд Защитники Отчества и там Вам не подсказали.

Администрация очень трепетно относится к семьям участников СВО и сами направят запросы куда только можно.

Придется подождать какое-то время, но будет очень действенно.

Приложите копию удостоверения ветерана боевых действий.

15.09.2025, 12:00