LSN Messenger
Москва, 15.09.2025, 13:33

Имеют ли право требовать справку о поступлении в колледж после 9 класса?

Вопрос №24749253 из г. Москва
опубликован 15.09.2025, 13:33
Здравствуйте! Имеет ли школа право требовать справку о поступлении в колледж? Дочка окончила 9 классов и решила год отдохнуть от учебы и получше подумать о поступлении. Но школа угроза тем, что если мы не предоставим справку о поступлении, то нас будет искать опека. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, школа не имеет права никакие справки требовать. Так как по закону обязательно только получение основного общего образования, а это как раз 9 классов. Закон это подтверждает:

Часть 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации закрепляет обязательность получения основного общего образования.

Согласно этой части, основное общее образование (образование в объёме 9 классов общеобразовательной школы) обязательно, а его получение должны обеспечить родители или лица, их заменяющие.

15.09.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Может приехать опека или комиссия? Нас еще заставляют подписать документы , чтобы она пошла в 10 класс, говорят, что ученик не может после 9 класса делать год отдыха 🤷‍♀️

15.09.2025, 13:48

Никто к вам не приедет,просто пугают. Переживать вообще не стоит, поверьте. Желаю вам удачи!

15.09.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо🙏

15.09.2025, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Требование справки о поступлении незаконно.

После получения аттестата об основном общем образовании (9 классов) обязанность учиться отсутствует. Ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ" предусматривает обязательность образования только до 9 класса (или до 18 лет, если нет аттестата). Ваша дочка исполнила эту обязанность.

Школа не вправе требовать справку о поступлении или иные документы о дальнейшем обучении. Ее функции заканчиваются выдачей аттестата.

15.09.2025, 13:34