LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.09.2025, 14:55

Не могу дождаться пенсии от СФР

Вопрос №24749368 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.09.2025, 14:55
Мною выиграны два суда по назначению досрочной пенсии многодетной матери в 57 лет. 1. В районном суде 01.04.2025; 2. В областном Нижегородском аппеляционном суде 08.07.2025 01.08.2025 бумаги о назначении пенсии пришедшие из областного суда в районный суд, отправлены в областной ПФР. Сегодня 15.09.2025 несколько раз звонила в ПФР Н. Новгорода никто не поднимает трубку, сколько ещё ждать и как дозвониться до обл ПФР? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Берете исполнительный лист в суде и обращаетесь к приставам.

У Вас есть решение суда.

Также можно обратиться в прокуратуру, но в данном случае здесь должны приставы работать.

А за задержку исполнения решения суда можно через суд взыскать дополнительно компенсацию.

Также параллельно подать жалобу в Управление СФР по территориальности.

Решение суда, вступившего в силу обязательно для исполнения.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 21, 30, 64, 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ФЗ «О страховых пенсиях»

15.09.2025, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно подать жалобу в вышестоящий орган СФР. Для этого нужно написать обращение на имя руководителя территориального органа СФР, в котором возникла проблема. В жалобе следует подробно изложить суть проблемы, указать свои контактные данные и приложить копии всех необходимых документов.

Если нижестоящая инстанция не отреагировала, можно обратиться в региональное управление СФР. Также есть возможность подать жалобу в Министерство труда и социальной защиты РФ, которое является надзорным органом за работой всей социальной службы, включая СФР.

Если действия сотрудников СФР нарушают права, можно подать заявление в прокуратуру. Прокуроры проведут проверку и примут меры в случае выявления нарушений.

В сложных случаях, особенно при спорах о стаже, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу.

Единый общероссийский номер телефона СФР для получения консультации по всем пенсиям, пособиям и льготам — 8 800 10-00-01.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает порядок назначения страховых пенсий.

15.09.2025, 15:26

Вопрос исполнения решений в праве социального обеспечения такой же как и с иными решениями.

1.Вам нужно как взыскателю получить исполнительный лист в суде, если же исполнительный лист направлен судебному приставу-исполнителю, прийти на прием к судебному приставу-исполнителю и потребовать отправления исполнительного листа приставом в СРФ.

2. После возбуждения исполнительного производства в отношении СФР судебным приставом- исполнителем в отношении СФР службой судебных приставов применяются те же санкции, что и в отношении других должников( начисление исполнительного сбора и штрафы). Поэтому вопрос с исполнением вашего судебного решения вам придется взять лично на контроль.

15.09.2025, 15:33

Здравствуйте.

Обратитесь в суд первой инстанции и получите надлежаще заверенные копии постановлений судов.

После этого запишитесь на прием в ПФР по месту своего проживания. В назначенное время обратитесь в ПФР и представьте постановления судов. Как правило, в следующем месяце, следующем за месяцем обращения, ПФР исполняют решения судов. Если по решению суда Вам назначена пенсия и за прошедший период, то на счет поступит пенсия за весь предыдущий период.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Не ждите, действуйте.

15.09.2025, 15:33

Здравствуйте, Ксения!

---------

В соответствии со ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и организациями.

----------

Рекомендую Вам обратиться в районный суд, вынесший первоначальное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Получив исполнительный лист, необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения решения суда в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 30, 33, 36).

Также можете написать еще жалобу в прокуратуру, лишним не будет

С уважением, Д.А.Разина

15.09.2025, 15:39

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

15.09.2025, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с уже отмененным приказом МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗОМ

от 17 ноября 2014 г. N 884н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ ЗА СТРАХОВОЙ ПЕНСИЕЙ, ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТОЙ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, И ПЕНСИЕЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ИХ НАЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСЧЕТА, КОРРЕКТИРОВКИ ИХ РАЗМЕРА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЦАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕВОДА С ОДНОГО ВИДА ПЕНСИИ НА ДРУГОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ", "О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" было указано:

"Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему указанной пенсии способом, позволяющим определить факт и дату направления извещения."

Ныне действующим приказом данный срок не установлен.

Все зависит от того указана ли дата назначения пенсии в судебном акте. Если такая дата не указана, то СФР начнет расчет с даты вступления решения в законную силу. Если вы обжаловали отказ СФР о назначении вам льготной пенсии, то обычно расчет ведется  с  даты, когда было принято решение об  отказе в назначении льготной пенсии.

Ели вы предъявляете в августе 2025 г., то выплачивать должны с сентября 2025г.

8-800-350-09-73 - бесплатная горячая линия юридической помощи по вопросам CФР (ФСС) в г. Нижний Новгород

15.09.2025, 16:24

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает порядок назначения страховых пенсий. Хотя конкретные сроки рассмотрения документов после поступления судебных решений в нормативных актах могут варьироваться, общие принципы предполагают своевременное назначение пенсии после предоставления всех необходимых документов и подтверждения права.

Решения судов, вступившие в законную силу, подлежат исполнению. Задержка в исполнении судебного решения о назначении пенсии может быть обжалована.

Возможные варианты развития событий:

В случае, если пенсия будет назначена после фактического возникновения права на нее (то есть с момента достижения Вами 57 лет и выполнения всех условий), Вам должны будут произвести доплату за прошедший период.

Если по каким-либо причинам пенсия будет назначена с даты обращения в СФР после получения судебных решений, это может быть основанием для оспаривания, так как судебные решения подтвердили Ваше право ранее.

15.09.2025, 21:03

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В целом именно Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает порядок назначения страховых пенсий.

Нужно написать обращение на имя руководителя территориального органа СФР, в котором возникла проблема.

Паралельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи!

15.09.2025, 22:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с уже отмененным приказом от 17 ноября 2014 г. N 884н было указано:

"Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему указанной пенсии способом, позволяющим определить факт и дату направления извещения."

Ныне действующим приказом данный срок не установлен.

Все зависит от того указана ли дата назначения пенсии в судебном акте. Если такая дата не указана, то СФР начнет расчет с даты вступления решения в законную силу. Если вы обжаловали отказ СФР о назначении вам льготной пенсии, то обычно расчет ведется  с  даты, когда было принято решение об  отказе в назначении льготной пенсии.

Ели вы предъявляете в августе 2025 г., то выплачивать должны с сентября 2025г.

8-800-350-09-73 - бесплатная горячая линия юридической помощи по вопросам CФР (ФСС) в г. Нижний Новгород

15.09.2025, 22:35

В соответствии со ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и организациями.

Направьте письменное обращение в Пенсионный фонд. Вы можете направить заявление с требованием разъяснить причины задержки назначения пенсии. Заявление лучше всего отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично подать в приемную фонда с отметкой о принятии.

Если Пенсионный фонд не отреагирует своевременно на ваше обращение, вы вправе обратиться в органы прокуратуры с жалобой на нарушение сроков назначения пенсии.

Напишите жалобу руководителю регионального отделения Пенсионного фонда или в центральный аппарат Пенсионного фонда Российской Федерации.

16.09.2025, 10:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ксения! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Пенсия это бюджетные денежные средства. В силу ст. 242.3 БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) по денежным обязательствам федерального казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 БК РФ, в орган Федерального казначейства для исполнения за счет средств, учитываемых на лицевом счете для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) федерального казенного учреждения - должника либо в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 10 настоящей статьи, органа, который осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя средств соответствующего бюджета и в ведении которого находится должник (далее в настоящей статье - лицевые счета должника).

Соответственно исполнительный лист подаете в Казначейство для принудительного исполнения

16.09.2025, 13:36