Не могу дождаться пенсии от СФР

Мною выиграны два суда по назначению досрочной пенсии многодетной матери в 57 лет. 1. В районном суде 01.04.2025; 2. В областном Нижегородском аппеляционном суде 08.07.2025 01.08.2025 бумаги о назначении пенсии пришедшие из областного суда в районный суд, отправлены в областной ПФР. Сегодня 15.09.2025 несколько раз звонила в ПФР Н. Новгорода никто не поднимает трубку, сколько ещё ждать и как дозвониться до обл ПФР? Спасибо
Лучший ответ

Берете исполнительный лист в суде и обращаетесь к приставам.

У Вас есть решение суда.

Также можно обратиться в прокуратуру, но в данном случае здесь должны приставы работать.

А за задержку исполнения решения суда можно через суд взыскать дополнительно компенсацию.

Также параллельно подать жалобу в Управление СФР по территориальности.

Решение суда, вступившего в силу обязательно для исполнения.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 21, 30, 64, 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ФЗ «О страховых пенсиях»

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Можно подать жалобу в вышестоящий орган СФР. Для этого нужно написать обращение на имя руководителя территориального органа СФР, в котором возникла проблема. В жалобе следует подробно изложить суть проблемы, указать свои контактные данные и приложить копии всех необходимых документов.

Если нижестоящая инстанция не отреагировала, можно обратиться в региональное управление СФР. Также есть возможность подать жалобу в Министерство труда и социальной защиты РФ, которое является надзорным органом за работой всей социальной службы, включая СФР.

Если действия сотрудников СФР нарушают права, можно подать заявление в прокуратуру. Прокуроры проведут проверку и примут меры в случае выявления нарушений.

В сложных случаях, особенно при спорах о стаже, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу.

Единый общероссийский номер телефона СФР для получения консультации по всем пенсиям, пособиям и льготам — 8 800 10-00-01.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает порядок назначения страховых пенсий.

Вопрос исполнения решений в праве социального обеспечения такой же как и с иными решениями.

1.Вам нужно как взыскателю получить исполнительный лист в суде, если же исполнительный лист направлен судебному приставу-исполнителю, прийти на прием к судебному приставу-исполнителю и потребовать отправления исполнительного листа приставом в СРФ.

2. После возбуждения исполнительного производства в отношении СФР судебным приставом- исполнителем в отношении СФР службой судебных приставов применяются те же санкции, что и в отношении других должников( начисление исполнительного сбора и штрафы). Поэтому вопрос с исполнением вашего судебного решения вам придется взять лично на контроль.

Здравствуйте.

Обратитесь в суд первой инстанции и получите надлежаще заверенные копии постановлений судов.

После этого запишитесь на прием в ПФР по месту своего проживания. В назначенное время обратитесь в ПФР и представьте постановления судов. Как правило, в следующем месяце, следующем за месяцем обращения, ПФР исполняют решения судов. Если по решению суда Вам назначена пенсия и за прошедший период, то на счет поступит пенсия за весь предыдущий период.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Не ждите, действуйте.

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и организациями.

Рекомендую Вам обратиться в районный суд, вынесший первоначальное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Получив исполнительный лист, необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения решения суда в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 30, 33, 36).

Также можете написать еще жалобу в прокуратуру, лишним не будет

С уважением, Д.А.Разина