Лосино-Петровский, 15.09.2025, 15:05

Наследство. Восстановление сроков вступления и получение права собственности на недвижимость.

Вопрос №24749381 из г. Лосино-Петровский
опубликован 15.09.2025, 15:05
Как правильно поступить? В феврале 2018 года умерла наследодатель, которая при жизни вступила в долевое строительство многоэтажного дома для получения потом квартиры в этом доме. Вступить в собственность она не смогла, так как застройщик оказался ненадежным, затем обанкротился и по итогу объект в эксплуатацию не сдал вообще. Это строительство затем передали другому (текущему) застройщику, который объект довел "до ума" и теперь передает квартиры в собственность. Но женщина не дожила до этого дня. У умершей имеется две дочери (наследницы). в наследство они не вступали, так как побоялись проволочек и не стали связываться с этим делом вообще. Наследницы проживают в Крыму и Саратове. Недвижимость (наследственная масса) - в Московской области. Одна из наследниц готова полностью отказаться от своей доли в пользу своей сестры (второй наследницы). Умерла наследодатель в 2018 году. Текущий застройщик торопит с оформлением документов для последующей сдачи объекта в целом. При обращении к нотариусу по месту нахождения имущества (квартиры) нотариус сообщила, что никакого наследственного дела не открывалось. Но также посоветовала обратиться в суд для восстановления сроков принятия наследства и признания права собственности на данную квартиру. Вопрос: С каким иском обратиться в суд, если одна наследница отказывается от своей доли в пользу второй. 1 вариант: Нужно ли сначала подать отдельный иск о восстановлении сроков принятия наследства? И какие причины на это указать? Затем завести наследственное дело у нотариуса, получить отказ от второй наследницы в пользу первой и затем уже вступить в права собственности первой наследнице? 2 вариант: Или же сразу подавать иск о восстановлении сроков и признании права собственности от той наследницы, которая получит 100% наследства? Но тогда нужно ли получать и на каком этапе отказ от своей доли от второй наследницы? Или можно в одном иске восстановить сроки принятия наследства и признать сразу право собственности на одну наследницу? И на основании этого решения сразу же получить право собственности на квартиру в Росреестре? Или такое решение будет принято судом как долевая собственность: по 50% каждой наследнице? Но если вторая наследница отказывается от этой доли..? Подскажите пожалуйста, как правильно провести процесс? Задача - получить право собственности на 100% наследства на одну наследницу. Заранее благодарю! С уважением, Анна
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

для начала необходимо определиться с возможностью восстановления срока для принятия наследства. Умерла наследодатель в 2018 году, с момента открытия наследства прошло около 7 лет, уважительных причин для восстановления срока принятия наследства Вы в тексте вопроса не указали:

в наследство они не вступали, так как побоялись проволочек и не стали связываться с этим делом вообще.

Значит, надо доказывать фактическое принятие наследства. Помимо юридического способа (обращение к нотариусу) законом предусмотрен фактический способ - статья 1153 Гражданского кодекса:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно, при наличии доказательств фактического принятия наследства → обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признания участником долевого строительства в порядке наследования, включении в наследственную массу прав и обязанностей по договору

Но тогда нужно ли получать и на каком этапе отказ от своей доли от второй наследницы?

Кто из сестер располагает доказательствами фактического принятия наследства или обе располагают? От ответа на этот вопрос зависит решение с выбором способа оформления квартиры только на одну из сестёр

15.09.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Только у одной из сестер имеются все документы на руках. Вторая - отказалась от всего и не стала вообще ничем заниматься. И готова, при необходимости, произвести все действия об отказе.

Нужно ли что-то от нее?

23.09.2025, 15:30

Вторая - отказалась от всего и не стала вообще ничем заниматься

Анна, уточните, пожалуйста: то есть эта сестра не обращалась своевременно к нотариусу? И не приняла наследство фактически? Если, да, то второй сестер ничего предпринимать не надо (не приняла наследство → срок для принятия давно пропущен)

Только у одной из сестер имеются все документы на руках.
- какие именно документы? Наследственную массу составляет только квартира по ДДУ? Платежи по договору ДДУ после смерти наследодателя вносились?

23.09.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Вторая сестра НЕ обращалась никогда. Мало того, она отказывается (на словах) от наследства и не претендует на него вообще.

Есть все договору ДДУ, но после смерти наследодателя первая дочь (наследница) платежи не вносила. Застройщик был признан банкротом, была долгая волокита.

Позже все квартиры были переданы в собственность дольщикам по решению Арбит.суда МО.

Но Первая дочь не смогла получить квартиру, так как не вступила в наследство (и наслед. дело не было открыто). Однако она подала заявление о принятии наследства у нотариуса по месту ее жительства в установленный срок (но наследственное дело не открывалось никогда).

Сейчас новый застройщик доделал все работы по объекту и сдает его. Соответственно просит принять квартиру..

Я подаю иск об установлении факта принятия наследства. Нужно указать ответчика по иску. Кого в данном случае указывать?

Огромное Вам спасибо за помощь!!!

25.09.2025, 14:05

Но Первая дочь не смогла получить квартиру, так как не вступила в наследство (и наслед. дело не было открыто). Однако она подала заявление о принятии наследства у нотариуса по месту ее жительства в установленный срок (но наследственное дело не открывалось никогда).

Анна, очень странно. Если заявление нотариусу подавалось, то должно быть открыто наследственное дело

Я подаю иск об установлении факта принятия наследства. Нужно указать ответчика по иску. Кого в данном случае указывать?

В данном случае, это не исковое производство, подается заявление об установлении факта принятия наследства (статья 264 ГПК). Соответственно, ответчика в этом производстве нет, есть заинтересованные лица. В вашем случае заинтересованным лицом будет нотариус. Вы отказ от нотариуса получили? Квартира точно передана в собственность дольщика (наследодателя)? То есть право собственности за наследодателем оформлено?

25.09.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте надо обратиться с дисков в суд о фактически принятии наследства

15.09.2025, 15:25

надо обратиться с иском о фактически принятии наследства

15.09.2025, 15:42

Добрый день!

2 вариант. При подаче иска указать вторую наследницу третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований. Пусть она напишет отзыв, в котором укажет, что отказывается в пользу сестры.

15.09.2025, 15:49

надо обратиться с иском о фактически принятии наследства

15.09.2025, 15:58