LSN Messenger

Застройщик не подключает к постоянному электричеству

Вопрос №24749474 из г. Курск
опубликован 15.09.2025, 16:08
В марте 2025 года моей семьей был куплен готовый дом у застройщика по программе семейная ипотека. На момент продажи дом не был подключен к постоянному электричеству (15 кВт), а лишь к временному и договор был между застройщиком и Россетями. В конце марта был составлен акт приема-передачи, в котором было учтено, что дом подключен к временному электричеству. И в примечании было указано, что застройщик обязуется подключить дом к постоянному электричеству, но не была указана дата подключения. Лишь на словах было зафиксировано, что подключение может занять до 6 месяцев. С момента подписания акта прошло 6 месяцев. Представитель застройщика несколько раз говорил о том, что в скором времени электричество будет подключено. Но этого не происходит. Идут стандартные отписки о том, что нужно подождать еще немного - электрик не успевает и они ждут поставку материала для подключения. Как повлиять на застройщика чтобы постоянное электричество было подключено? У меня на руках кроме акта приема-передачи и договора купли-продажи ничего нет. Счет за электричество продолжает оплачивать сам застройщик, так как договор с Россетями именно у него. Я лишь перевожу им каждый месяц деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сначала направьте застройщику письменную претензию заказным письмом/через ЭДО: сослаться можете на акт приема‑передачи, где зафиксирована обязанность подключить постоянное электроснабжение, и на ст. 314 ГК РФ; установить разумный срок (например, 20–30 дней) и отдельно указать, что при пропуске срока будет заявлен иск о понуждении к подключению, взысканием неустойки, убытков (если таковые имеются) и санкций по Закону о защите прав потребителей (если приобретение для бытовых нужд).

Далее — иск в суд: требование обязать выполнить подключение к постоянной сети 15 кВт, взыскать неустойку за каждый день просрочки после даты, определенной решением, взыскать убытки (например, расходы на альтернативное питание, генератор и т. п.) по ст. 15, 393 ГК РФ. Одновременно как потребитель можно заявить требования по Закону РФ № 2300‑1: устранить недостаток (отсутствие постоянного электроснабжения как несоответствие договору), взыскать неустойку 1% в день за нарушение сроков удовлетворения требования об устранении недостатка (ст. 18, 20, 23), компенсацию морального вреда (ст. 15) и штраф 50% от присужденной суммы за несоблюдение требований добровольно (ст. 13 ч. 6); применимость ЗоЗПП к таким отношениям подтверждена Пленумом ВС РФ от 28.06.2012 № 17 (пп. 1–3, 46). Госпошлина по искам потребителя не уплачивается (ст. 17 ЗоЗПП; п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Параллельно имеет смысл жалоба в Роспотребнадзор. В переписке требуйте от застройщика предоставить техусловия, акты разграничения балансовой принадлежности и операционной ответственности, график работ и подтверждение заявок на материалы.

Но имейте в виду, размер неустойки может быть снижен по ст. 333 ГК РФ.

15.09.2025, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На меня и супругу

15.09.2025, 16:47

Дмитрий Игоревич, выше написал вам подробную рекомендацию. По-иному вопрос просто не получится решить, поверьте.

15.09.2025, 16:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы не терять время, одновременно с обращением в ФАС России, обратитесь в прокуратуру.

Обращаясь в ФАС, а именно на неё возложен контроль за выполнением правил технологического присоединения, пишите Жалобу в ФАС России. Её можно оставить в разделе по технологическим присоединениям на сайте службы или отправить заказным письмом.

В жалобе укажите:

ФИО заявителя и адрес места жительства.

Сведения о компании-нарушителе.

Описание нарушения со ссылками на договор технологического присоединения или соответствующие пункты правил технологического присоединения.

Требования, в том числе присоединить вас.

Перечень документов, подтверждающих нарушения, и сами документы.

Заявление рассмотрят в течение 30 дней со дня его регистрации.

Подача жалобы осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и № 135 "О защите конкуренции", а также Административным регламентом ФАС № 447.

15.09.2025, 16:49

Направьте застройщику официальное письменное требование о подключении дома к постоянному электричеству. Укажите в требовании, что прошло уже 6 месяцев с момента подписания акта приема-передачи, и обязательства застройщика не выполнены.

Потребуйте в конкретные сроки выполнения обязательств. Письмо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную почту, если такая форма общения предусмотрена договором.

Если застройщик не отреагирует на обращение или ответит отказом, направьте досудебную претензию.

В претензии следует указать все обстоятельства дела, приложите копии имеющихся документов, и потребуйте выполнения обязательств в разумный срок. Укажите также, что в случае невыполнения требований оставляете за собой право обращение в суд.

При игнорировании претензии или отказе в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь с иском в суд.

В иске потребуйте исполнения обязательств по подключению электричества, а также возмещения убытков, если они имеются, и компенсации морального вреда.

Также можете подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки деятельности застройщика и вынесения предписания об устранении нарушений. Также можно обратиться в УФАС по вопросу.

- см. ст. 309, 421, 454 ГК РФ, ст. 4, 10, 12 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

15.09.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий Игоревич! В УФАС не надо, тут бесполезная жалоба будет.

--------

Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законы. Акт приема-передачи, подписанный Сторонами, является неотъемлемой частью договора купли-продажи и закрепляет обязательство застройщика по подключению дома к постоянному электричеству.

----------

Неисполнение застройщиком данного обязательства в установленный сторонами разумный срок (о чем свидетельствуют устные заверения, включая период в 6 месяцев) является нарушением условий договора и положений статьи 309 ГК РФ. Факт ежемесячной оплаты Вами фактически потребленной электроэнергии не освобождает застройщика от исполнения основной обязанности по обеспечению объекта постоянным энергоснабжением.

В целях досудебного урегулирования спора Вам надлежит направить застройщику письменную претензию. В претензии необходимо:

1. Ссылаться на договор купли-продажи и акт приема-передачи.

2. Указать на нарушение статьи 309 ГК РФ.

3. Установить разумный срок для исполнения обязательства (например, 30 календарных дней).

4. Предупредить, что в случае бездействия Вы будете вынуждены обратиться в суд

исполнить обязательство + требовать убытки

Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу застройщика. Данное действие является обязательным досудебным шагом для последующего обращения в суд.

С уважением, Д.А.Разина

15.09.2025, 17:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Об обязании Застройщика совершить действия по подключению электрических сетей по постоянной схеме энергоснабжения. Такая правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 № 2345/10.

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования этим имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с пунктом 1.3.1 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 № 6, новые или реконструированные электроустановки и пусковые комплексы должны быть приняты в эксплуатацию в порядке, изложенном в этих Правилах и других нормативных документах.

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд к застройщику и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

15.09.2025, 22:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Для решения данного вопроса желательно приложить следующие документы:

Договор ДДУ с застройщиком, в котором должны быть указаны условия по переводу объекта в эксплуатацию и передаче помещения.

Акт приема-передачи помещения, в котором должно быть указано, что оно передано в технически исправном состоянии, включая наличие электроснабжения.

Документы, подтверждающие подачу заявки на заключение договора по электроэнергии застройщиком.

Документы, подтверждающие отсутствие заключения застройщиком договора на электроснабжение.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

15.09.2025, 23:33