Срок службы газовой плиты исчисляется с даты её изготовления производителем (ГОСТ Р 50680-94).
Сергей Юрьевич, газовая служба неправа. Статьей 19 Закона "О защите прав потребителей" установлено, что, по общему правилу, гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляются со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ответ отключен модератором
С момента передачи покупателю, о чем в руководстве по эксплуатации ставится отметка о гарантийном сроке
Здравствуйте. С даты установки.
Срок эксплуатации газовой плиты считается с момента установки и запуска в эксплуатацию сертифицированной организацией, а не с даты изготовления или продажи. Нормативным документом, на который следует ссылаться, является Закон РФ «О защите прав потребителей» (статья 19, пункт 2), согласно которому срок службы товара исчисляется со дня передачи потребителю, а для газового оборудования — со дня монтажа и подключения к газовой сети. Газовая служба права, требуя документы о первом запуске, так как именно с этого момента начинается отсчет срока службы, а срок хранения до продажи не должен превышать установленный производителем.