Лесосибирск, 15.09.2025, 16:55

Возврат земли из-за ошибок в межевании и самозахвата территории соседом.

Вопрос №24749524 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2025, 16:55
Дачный участок купили 6 лет назад. В собственности. План в документах указан 14 на 50 метров. При межевании оказалось в начале участка 13.40...в конце ещё стало не хватать 48 см.При этом на захваченной территории у соседки стоит сарай и туалет. Постройки не новые. Могу ли я вернуть свою территорию? Ведь по факту я все эти года платила за 8 соток, а их у меня не оказалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, в судебном порядке

15.09.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо!Но ,получается и в досудебного можно попробовать по мирному решить этот вопрос?

15.09.2025, 18:46

Мне вообще сказал в межевании специалист,что даже суд разбираться не будет и примет решение в пользу той гражданки,потому как постройкам много уже лет.

15.09.2025, 18:47

Суд на то и есть, чтобы разбираться. Исход будет зависеть от наличия у вас доказательсв вашей правоты

15.09.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решайте вопрос в судебном порядке.

15.09.2025, 20:37
Оценка автора вопроса: