LSN Messenger
Сыктывкар, 15.09.2025, 17:45

Привлечение к ответственности (не уголовной)

Вопрос №24749576 из г. Сыктывкар
опубликован 15.09.2025, 17:45
Эксперт составил некачественное и неточное экспертное заключение (неправильная методика, даже не приехал посмотреть на машину, пострадавшую в ДТП). Как можно привлечь к ответственности (так или иначе) эксперта? Пусть даже не в рамках дела. Грубо говоря, проучить. Помимо обращения в Прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не согласны с заключением эксперта, считаете, что она проведена некачественно, то нужно заявить мотивированное ходатайство о назначении повторной экспертизы. Если суд не примет эту экспертизу в качестве доказательства, то и оплату эксперту не произведет. Эксперт несет уголовную ответственность только за дачу заведомо ложного заключения. Прокуратура не будет разбираться с вопросом качества экспертизы, если это не уголовное дело.

15.09.2025, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Провести независимую экспертизу, в которой будут видны неточности экспертизы

15.09.2025, 17:48

Подавайте эксперту претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

15.09.2025, 17:49

Никак. Только уголовная. И прокуратура тут ни причем

15.09.2025, 17:49

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на некачественное оказание платных услуг для проведения проверки экспертной организации и привлечения ее к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ. При наличии ущерба Вы также вправе подать иск о взыскании его суммы, а также расходов на повторную экспертизу.

15.09.2025, 18:05

Рекомендую не давать ненужные и бесполезные свои консультации. Можно уйти по ст. 330 УК РФ за такую деятельность.

15.09.2025, 19:00

Через суд потребуйте назначения повторной экспертизы.

Также заявите в суде о своем несогласии с заключением эксперта.

15.09.2025, 18:20

Сделать рецензию

15.09.2025, 18:21