LSN Messenger

Исполнительный сбор.

Вопрос №24749585 из г. Москва
опубликован 15.09.2025, 18:00
По ИП (кредитная задолженность) пристав наложил арест на зарплатную карту. Удерживалось 50% зарплаты, я неоднократно подавал заявление на сохранение прожиточного минимума. По первому заявлению было вынесено положительное постановление, но прожиточный минимум банк так и не сохранял, потому что пристав не отправил постановление почтой в банк. Я дважды подавал жалобу в прокуратуру, прокуратура их отсылала приставам, а приставы мне слали всякие отписки! В результате основной долг уже выплачен и сейчас я получаю на сайте госуслуг постановление об открытии нового ИП этим же приставом на исполнительный сбор (сумма небольшая, чуть больше 3000 р.) Правомерно ли это и как объяснить все эти действия судебного пристава-исполнителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку долг был погашен не добровольно в срок, установленный судебным приставом-исполнителем (обычно он не более 5 дней), а удержания производились принудительно по постановлению пристава, то взыскание исполнительского сбора правомерно (ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве").

15.09.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сбор правомерен остальное нет

15.09.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Взыскание исполнительского сбора правомерно, тк вы добровольно не исполнили требование исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом.

15.09.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Борис Всеволодович,

срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (статья 30 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ) Если вся сумма задолженности не погашена в пятидневный срок, то взыскивается исполнительский сбор (статья 112). Пристав явно замешкалась с постановлением, нарушила сроки, но вынесение постановления правомерно

15.09.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы! А то, что возбуждено отдельное дело о взыскании исполнительного сбора, это также правомерно?

15.09.2025, 18:18

Это надо документы смотреть, чтобы точно ответить. Вы на всякий случай проверьте: чуть больше 3000 р. составляет 7% от суммы задолженности?

15.09.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Сбор конечно правомерен. Надо изучать документы комплексно

15.09.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

С ваших слов действия неправомерны. Вы вправе подать административное исковое заявление в суд по месту нахождения отдела судебных приставов о незаконных действиях.

15.09.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Пристав должен был уведомить банк, направив ему соответствующее постановление. Но теперь,когда вы долг выплатили,есть ли смысл обжаловать действия пристава. Возможно,виноват банк, если не исполнил постановление СП, которое, возможно было направлено в электронной форме.Исполнительский сбор законный.

15.09.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Борис Всеволодович !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, при получении от взыскателя долга письменное заявление с исполнительным документом о взыскании с должника долга судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) сначала возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.

Копия Постановления высылается в адрес должника, как правило, в его «кабинет» на сайте Госуслуг в электронном виде, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного Постановления.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Во-вторых, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке (а не банковскую карту), арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-третьих, должник вправе через суд уменьшить сумму исполнительского сбора с учетом положений статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Как это делается на практике, более подробно с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, при получении от должника на основании статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ заявления об оставлении на арестованном счете зарплату не менее прожиточного минимума, судебный пристав-исполнитель при наличии оснований выносит об этом Постановление и высылает в адрес банка, где арестован зарплатный счет должника, копию этого Постановления в электроном виде, а не по почте.

В-пятых, если банк не соблюдал это Постановление судебного пристава-исполнителя, то Вы вправе это обжаловать в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24749585 будет для Вас полезным.

15.09.2025, 18:58