Выселение совершеннолетнего жильца за систематическое нарушение прав соседей и порчу имущества.
В соответствии с пунктами 2 - 3 части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении. К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.) - пункт 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Таким образом, если на руках имеются соответствующие документальные подтверждения такого нарушения (ответы из жилинспекции, Роспотребнадзора, полиции и т.д.), вопрос нужно решать с администрацией района (как наймодателем и надлежащим истцом) - пусть они обращаются в суд и выселяют данного гражданина в судебном порядке. Такие дела.
Благодарю
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращение в администрацию они выпишут с удовольствием, через суд
Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и выселении на основании ст 83 ЖК РФ. Госпошлина 3000₽.
Ответ отключен модератором
Полиция здесь не решает вопросы частного характера.
Если лицо не проживает в квартире, не исполняет своих обязательств, ведет ассоциальный образ жизни, остальные жильцы муниципальной квартиры либо собственник, могут выйти с иском в суд о выселении лица из квартиры, как утратившего право проживания в ней.
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.
Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.
Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений.
Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Далее на основании решения суда обращаться в орган ГУВМ МВД для снятия гражданина с места регистрации (ст. 13 ГПК РФ).
Здравствуйте, Юра!
В соответствии с пунктами 2 - 3 части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.
Квалифицирующими признаками систематического нарушения прав соседей, согласно пункту 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, являются неоднократные, постоянно повторяющиеся действия. К ним относятся: нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; порча общего имущества; несоблюдение санитарно-гигиенических и экологических норм, делающее проживание невозможным; совершение хулиганских действий.
Для инициации процедуры выселения Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к наймодателю — муниципальному образованию в лице уполномоченного органа (например, Департамента жилищной политики или администрации района).
К заявлению требуется приложить документальные доказательства противоправных действий: акты о порче имущества, составленные управляющей организацией; официальные ответы участкового уполномоченного; коллективные жалобы соседей.
Наймодатель, располагая достаточной доказательной базой, уполномочен обратиться в суд с иском о расторжении договора социального найма и выселении гражданина без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.
Соседи не могут
С уважением, Д.А.Разина
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Полиция такого рода вопросами не знанимается. Надо в суд подавать.Тем более все основания для этого имеются.Но подавать лучше не Вам,а администрации( наймодателю)
Администрация может подать в суд исковое заявление согласно требованим ст.131, 132 ГПК РФ. о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, расторжении договора социального найма и выселении .
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении. (п. 2 - 3 части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ).
В суде нужно будет предоставить соответствующие доказательства.
Так что обращайтесь в администрацию.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте
По общему правилу в силу п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" есть порядок признания нанимателя и членов его семьи утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства.
И в ст. 84 ЖК РФ зафиксировано, что может быть причиной расторжения договора соц. найма.
Таким образом выселение совершеннолетнего жильца за систематическое нарушение прав соседей и порчу имущества возможно в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, при условии, что это муниципальная квартира, разрешать вопрос о расторжении договора социального найма и в т.ч. о выселении в судебном порядке (ст. 84 ЖК РФ), должна именно администрация, куда Вам и следует обратиться, приобщив к обращению все имеющиеся у Вас доказательства нарушений.
Именно Ваш иск о выселении никакого результата не принесет, т.к. Вы не являетесь субъектом спорных отношений. Дело в том, что в соответствии со ст. 83 ЖК РФ, допускается расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя, а наймодателем в данном случае является администрация ( в отдельных случаях, наймодателем может быть Росимущество, но это редко, хотя имеет смысл и это выяснить).
Основанием для расторжения договора социального найма согласно требований ч. 4 ст. 83 ЖК РФ является невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем или другими гражданами; систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использование жилого помещения не по назначению, т.е. всё то, что фактически имеет место и указано в Вашем вопросе.
Если после Вашего обращения в администрацию никаких мер предпринято не будет, тогда придется обращаться в прокуратуру. Будет проведена проверка, предусмотрена административная ответственность в отношении должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (ст. 5.59 КоАП РФ), также прокурор может вынести предостережение о недопустимости нарушения закона (ст. 25.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации") либо обратиться в суд с иском к администрации о понуждении к совершению действий.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст. 83 ЖК РФ:
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
Таким образом, все основания для выселения из муниципальной квартиры имеются.
Но обращаться в суд с иском должна местная администрация, так как именно она выступает наймодателем до договору социального найма.
Собирайте доказательства для выселения (финансовые документы о неоплате, фиксируйте обращение к участковому, жалобы от соседей и т.д.), затем пишите обращение в администрацию, с тем, чтобы они инициировали снятие с регистрационного учета вашего сына и последующее его выселение в судебном порядке.
Ваше эмоции и возмущение можно понять.
Но лично у вас нет права на обращение в суд
Подключайте к решению этой проблемы наймодателя вашей квартиры, который может обратиться в суд с иском о выселении по ч.4 ст 83 УК РФ.
Обращайтесь к нему.
Если вы инвалид или пожилой человек,то вам поможет прокуратура
Пишите туда
Ст.10 закона РФ " О прокуратуре РФ".
И только тогда вы освободитесь от сына.
Успехов вам