Отказ в госпитализации при тяжелом состоянии и отсутствие медицинской помощи.
Ситуация, описанная вами, является критической. Отказ в госпитализации при наличии таких симптомов, как высокая температура, кровотечение, сильные боли и невозможность самостоятельно передвигаться, может быть расценен как неоказание медицинской помощи, что запрещено законом (ст. 124 УК РФ, ст. 10 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
Что делать:
1. Вызовите скорую помощь повторно, указав на ухудшение состояния, отсутствие лечения и отказы. Сообщите диспетчеру, что больная не может самостоятельно передвигаться, есть кровотечение и высокая температура. Потребуйте, чтобы бригада приняла решение о госпитализации на месте.
2. Зафиксируйте отказы — требуйте письменные отказы от госпитализации с указанием причины (если дают). Если отказывают в письменном виде, снимайте на видео процесс отказа или делайте аудиозапись (предупредив о записи).
3. Обратитесь в страховую компанию (ОМС) по телефону, указанному в полисе. Сообщите о неоказании помощи, требуйте содействия в госпитализации.
4. Позвоните на горячую линию Минздрава вашего региона (в Астраханской области — 8-800-200-03-04) или в Росздравнадзор (8-800-550-99-03). Опишите ситуацию: больная в тяжелом состоянии, отказывают в госпитализации, нет лечения.
5. Напишите заявление главному врачу местной больницы и онкологического центра с требованием немедленно госпитализировать больную. Копии — в Минздрав и прокуратуру.
6. Если состояние ухудшается — вызывайте скорую и требуйте госпитализации в любом случае, даже если отказывают. При отказе звоните в полицию (02 или 112) и сообщайте, что оставляют умирающую женщину без помощи.
Юридические основания:
По закону «Об основах охраны здоровья», при угрозе жизни медицинская помощь должна оказываться беспрепятственно. Отказ в госпитализации из-за ожидания анализов (гистологии) неправомерен, если состояние пациента требует немедленного лечения. Вы имеете право на обжалование действий врачей.
Резюме:
Медицинские учреждения не вправе отказывать в госпитализации при наличии жизнеугрожающих симптомов. Немедленно вызывайте скорую, фиксируйте отказы, звоните в страховую и Минздрав. В случае бездействия — обращайтесь в прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Обращайтесь к главному врачу и в прокуратуру
1. Звонить в спешном порядке на горячую линию медицинской страховой компании, выдавшей полис.
2. Писать обращение через платформу "Решаем вместе".
Ответ отключен модератором
Вызвать в больницу полицию, жаловаться на отказ в срочной мед помощи. Также звонить на горячую линию Росздравнадзора, жаловаться в прокуратуру.
Ваш случай выглядит крайне тревожным и требует немедленного вмешательства. Вот шаги, которые можно предпринять в подобной ситуации: Немедленно вызвать скорую помощь повторно. Обязательно сообщите диспетчеру подробно обо всём произошедшем ранее и настаивайте на срочной доставке пациентки в специализированное медицинское учреждение. Врач бригады скорой помощи обязан провести осмотр и принять решение о госпитализации, особенно учитывая тяжёлое состояние вашей подруги. Подать жалобу руководству медицинских учреждений. Напишите письменную жалобу руководителю больницы, где произошло первое обращение, и также направьте жалобы в Министерство здравоохранения региона и Росздравнадзор. Укажите конкретные факты отказа в оказании медицинской помощи и упомяните симптомы болезни и тяжесть состояния пациента.
Образец текста жалобы:
```
Жалоба на нарушение прав пациентов и оказание неквалифицированной медицинской помощи
Прошу привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников медицинского учреждения ____________, поскольку ими были нарушены права моей знакомой ФИО, дата рождения, проживающей по адресу _______________, нуждающейся в экстренной медицинской помощи.
При обращении в указанное медицинское учреждение моим знакомым неоднократно было отказано в госпитализации и назначении лечения, несмотря на тяжёлые симптомы заболевания (указать симптомы). Это привело к ухудшению здоровья и ставит жизнь пациента под угрозу.
Кроме того, прошу организовать проверку действий врачей указанных медицинских учреждений и обеспечить своевременное получение квалифицированной медицинской помощи пострадавшей.
Приложения:
1. Копия паспорта обратившегося лица
2. Документы, подтверждающие обращения в медицинские учреждения (если имеются)
Контактные данные заявителя:
ФИО
Адрес электронной почты
```
Отправляйте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении или доставьте лично, зарегистрировав копию письма в канцелярии. Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура обязана проводить проверки по фактам нарушений закона, включая нарушения прав граждан на медицинскую помощь. Направьте аналогичную жалобу прокурору района или области с указанием фактов необоснованного отказа в предоставлении необходимой медицинской помощи. Обеспечьте сопровождение близких родственников. В период острой болезни пациенту жизненно важно находиться рядом близким людям, способным оказать моральную поддержку и следить за соблюдением рекомендаций врача. Постарайтесь вместе с подругой контролировать соблюдение режима приёма лекарств и своевременно обращаться за консультациями специалистов. Важно помнить! Здоровье и жизнь человека являются наивысшими ценностями, гарантированными Конституцией РФ и международными нормами права. Любой отказ в неотложной медицинской помощи нарушает конституционные права гражданина и подлежит обязательному расследованию компетентными органами власти. Будьте настойчивы и оперативно реагируйте на любые изменения в состоянии больной, незамедлительно обращаясь в соответствующие инстанции.
Здравствуйте!
Обращение в Росздравнадзор и СК РФ через их сайты с авторизацией в ЕПГУ.Звонок в страховую, а также обращение в региональные СМИ. Они такие вопросы охотно публикуют, проверено на личном опыте, а также на страницу СК РФ в ВК "Информационный центр СК РФ"
"больную не положили в стационар а отправили на частной машине обратно" - основание какое? Диагноз?
" в местной больнице ей тоже было отказано в госпитализации" - основание какое?
"Онкологический центр. В центре тоже был отказ" - основание какое?
.....
Вам в трех больницах отказали в госпитализации. Что в выписных эпикризах? Какой диагноз?
Обращайтесь к главному врачу и в прокуратуру.
1.Звонить на горячую линию медицинской страховой компании, выдавшей полис,
2.На горячую линию Росздравнадзора
Обращайтесь к главному врачу и в прокуратуру