Неучет стажа стажера-мастера в Списке №1 для льготной пенсии.
Обращайтесь в суд с иском о включении данного периода работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).
Период производственного обучения (ученик) засчитывается в льготный стаж при условии, когда в Списках отсутствуют наименование профессии, но указан производственный процесс
Основание: ППРФ №516
Ваш случай действительно требует внимательного рассмотрения, поскольку понятие должности "стажера-мастера" не закреплено прямо в Постановлении Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 ("Список №1"), которое определяет перечень профессий и должностей работников, имеющих право на досрочную пенсию. Однако практика показывает, что суды нередко принимают сторону работника, учитывая специфику трудовой деятельности и содержание выполняемых обязанностей. Для того чтобы восстановить справедливость, рекомендуем предпринять следующие шаги: Проверьте документально трудовую деятельность. Обязательно убедитесь, что ваша работа соответствует критериям вредных условий труда. Вам потребуется подтвердить, что фактически вы исполняли обязанности мастера металлургического производства, выполняя опасные производственные процессы. Важно наличие соответствующих записей в трудовой книжке, приказов о приеме на работу, должностных инструкций и других документов, подтверждающих характер вашей деятельности. Получите заключение специальной оценки условий труда (СОУТ). Специальная оценка условий труда должна была проводиться работодателем регулярно. Она позволяет определить класс опасности рабочей среды и служит основанием для назначения пенсионных выплат досрочно. Если СОУТ проведена неправильно или не учтены реальные условия труда, необходимо инициировать повторную проверку. Обжалование отказа пенсионного фонда. Если Пенсионный фонд отказал в учете периода работы стажером мастером, обжалуйте такое решение в судебном порядке. Суд примет во внимание факты реальной производственной деятельности, свидетельские показания коллег и документы предприятия, подтверждающие вредные условия труда. Примеры судебной практики. Есть судебная практика, подтверждающая признание работником специального трудового стажа в аналогичных ситуациях. Если сотрудники выполняют аналогичные функции и работают в тех же опасных производственных условиях, суд может признать стаж стажёра-мастера соответствующим требованиям списка №1. Например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28 июня 2018 г. подтверждает необходимость учитывать реальную производственную деятельность сотрудника, а не формальное название должности. Важные моменты: Факты подтверждения реальных функций важны больше названия должности. Наличие заключений специальной оценки условий труда и других доказательств будет ключевым фактором успеха. Рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я имею опыт в делах о признании специального трудового стажа. Итак, ваш путь к восстановлению справедливости заключается в подготовке полного пакета документов, проведении дополнительной проверки условий труда и обжаловании решений Пенсионного фонда в суде.
Плохо.что завод закрыт в 2006г.,а нужных документов в городском архиве найти не удалось...
Обращайтесь в суд с иском о включении данного периода работы в стаж
Обращайтесь в суд с иском о включении данного периода работы в стаж.
Льготный стаж - это не период работы по трудовой книжке, это стаж, подтвержденный вашим работодателем как льготный. У вас есть справка работодателя о том, что спорный период относится к льготному стажу?
Здесь подробно www.9111.ru