LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.09.2025, 20:23

Обращение в высшую судебную инстанцию за разъяснением законодательства

Вопрос №24749733 из г. Казань
опубликован 15.09.2025, 20:23
Ранее я уже задавал здесь вопрос по поводу того, что именно считается длящимся административным правонарушением, и в частности, является ли таким правонарушением комментарий, опубликованный однажды в соцсети и находящийся с тех пор в открытом доступе. Практическое значение данного вопроса заключается в прнимании того, с какого момента будет исчисляться срок давности правонарушения в таком случае - с момента публикации комментария, как при "обычном" правонарушении, или с момента обнаружения этого комментария, как при "длящемся". В коап понятия "длящееся правонарушение" нет. Данное понятие приведено в: "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". В частности, там говорится, что: "длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения" Не понятно, что именно понимается под этими самыми обязанностями, длительное невыполнение которых и делает правонарушение длящимся. Не понятно, в какой момент и в связи с какими событиями эти обязанности возникают. Одна точка зрения на этот вопрос (которой хотелось бы придерживаться и мне) заключается в том, что сама по себе публикация комментария, с последующим его нахождением в открытом доступе могут быть признаны только обычным административным правонарушением, с исчислением срока давности с момента публикации. При этом если срок давности (с момента публикации!) не истек, лицо, опубликовавшее его, могут привлечь к административной ответственности. Если же этот срок истек, наказание по истечению срока давности назначено быть не может, но лицо может быть признано виновным в данном деянии (а публикация - противоправной), и именно это признание судом противоправности его деяния и должно порождать обязанность удалить комментарий - до вступления решения в законную силу. Если же лицо этого не делает - это и становится длящимся правонарушением, заключающемся в неисполнении этой обязанности, срок давности привлечения к ответственности за которое и будет исчисляться в последующем с момента обнаружения такого уклонения лица от удаления комментария, признанного незаконным. Другая точка зрения (которой зачастую придерживается обвинение) заключается в том, что длящимся правонарушением является само по себе длительное нахождение комментария в открытом доступе, независимо от признания его противоправным судом или каким то иным органом, и привлечь к ответственности лицо, опубликовавшее комментарий, можно хоть через 5, хоть через 10 лет после публикации - так как срок давности (по мнению сторонников этой точки зрения) начнет исчисляться только с момента обнаружения этого комментария. Но не понятно, откуда, в таком случае должна браться та самая обязанность лица удалить этот комментарий, если до решения суда (в соответствии с презумпцией невиновности) оно не считается виновным, а его комментарий - противоправным, а значит, ни обязанности его удалять, ни невыполнения лицом этой обязанности никаких не имеются. Кроме того, при таком подходе теряется весь смысл срока давности. В частности, в данном своем постановлении "Постановление Верховного Суда РФ от 13.08.2021 N 81-АД 21-9-К 8" Верховный суд признал длящимся опубликованный в соцсети комментарий, и признал правомерным назначение наказания даже по истечении срока давности с момента публикации. Но, опять же, не понятно, в связи с чем именно данное правонарушение было признано длящимся - в связи с самим по себе длительным нахождением комментария в открытом доступе, или как раз в связи с тем, что лицо, опубликовавшее его, не удалило его уже после признания данного комментария незаконным судом первой инстанции (лицо в этом случае во второй инстанции обжаловало наказание за истечением срока давности, но не противоправность самого комментария) Также и в данном решении "Решение от 29.12.2020 по делу № 16-7450/2020 от 13.11.2020" Суд второй инстанции признал законным назначение наказания за комментарий (видео) пятилетней давности. Что вроде бы тоже противоречит точке зрения, по которой обязанность удалить комментарий (а следовательно и длящийся характер правонарушения) возникает только после признания незаконности этого комментария судом. Таким образом, при консультации на разных сайтах у разных юристов и при самостоятельном изучении отдельных судебных решений я видел как ту, так и другую точку зрения, как у юристов, так и у судей и прокуроров. При этом не факт, что любая из этих точек зрения (включая судейскую и прокурорскую) не является ошибочной. И так и не выяснил, какое именно деяние (в частности, публикация комментария) будет считаться длящимся правонарушением, и какие именно обстоятельства считаются порождающими обязанность удалить такую публикацию, неисполнение которой и делает правонарушение длящимся. В связи с этим у меня возник вопрос, могу ли я, будучи частным лицом, для разьяснения данных вопросов обратиться непосредственно в высшую инстанцию - в верховный или конституционный суд? И если да, то в какой из этих судов лучше обратиться за данным разъяснением, и в какой форме сделать это обращение? А также, будет ли иметь ответ суда в таком случае какой либо юридической силой для судов низшей инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

## Разбор ситуации

Ваш вопрос затрагивает два аспекта: (1) является ли публикация комментария в соцсети, которая остается в открытом доступе, длящимся административным правонарушением; (2) может ли частное лицо обратиться в Верховный или Конституционный суд за официальным разъяснением по этому вопросу и какова сила такого разъяснения.

1. Длящееся ли правонарушение?

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №5 от 24.03.2005, длящимся признается правонарушение, выражающееся в длительном невыполнении обязанности. В контексте комментария ключевой вопрос: возникает ли обязанность удалить его до признания противоправным судом?

- Точка зрения 1: публикация – разовое действие, срок давности – с момента публикации. Обязанность удалить возникает только после вступления в силу решения суда о признании комментария незаконным. Невыполнение этой обязанности становится длящимся правонарушением.

- Точка зрения 2: само по себе нахождение комментария в доступе – длящееся правонарушение, срок давности – с момента обнаружения, обязанность удалить вытекает из закона (например, о запрете экстремизма) и не требует судебного признания.

Судебная практика противоречива. ВС РФ в деле №81-АД21-9-К8 признал длящимся правонарушением публикацию комментария, но в этом деле комментарий уже был признан незаконным судом первой инстанции, поэтому решение могло основываться на неисполнении обязанности удалить после признания. В другом деле (№16-7450/2020) суд признал законным наказание за видео пятилетней давности, что сближается со второй точкой зрения. Единой позиции нет, и это создает правовую неопределенность.

2. Обращение в Верховный или Конституционный суд

Частное лицо не может напрямую обратиться в ВС или КС с просьбой дать абстрактное разъяснение по этому вопросу. Такие разъяснения даются в порядке:

- Верховный суд – издает постановления Пленума для разъяснения законодательства, но инициатива исходит от самого ВС или в связи с судебной практикой. Граждане могут направлять предложения, но они не обязательны к рассмотрению.

- Конституционный суд – рассматривает жалобы на нарушение конституционных прав законом или его применением. Однако если вопрос касается толкования КоАП, а не конституционности норм, то жалоба в КС может быть признана недопустимой (если не оспаривается сама норма, а лишь ее применение).

Таким образом, эффективнее всего – оспорить конкретное постановление о привлечении к ответственности в судебном порядке, довести дело до ВС и добиться формирования единообразной практики через кассационные или надзорные жалобы.

3. Юридическая сила ответа

Если бы ВС или КС дали разъяснение по запросу (например, в ответ на обращение гражданина), то такой ответ не будет иметь обязательной силы для нижестоящих судов, так как не является нормативным актом. Обязательны только постановления Пленума ВС и решения КС по конкретным делам или проверке норм.

## Резюме

Вопрос о том, является ли публикация комментария длящимся правонарушением, остается спорным. Для его окончательного разрешения необходимо довести дело до Верховного Суда через кассационную жалобу. Обращаться в Конституционный суд имеет смысл, если вы оспариваете конституционность нормы, а не ее толкование. В любом случае, частное лицо не может получить обязательное разъяснение от высших судов по собственному запросу.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 09:43

Суды не разъясняют законодательство. Обращайтесь к юристам

15.09.2025, 20:25

К юристам, как я написал, я тоже обращался, но сколько юристов, столько и мнений. И какое из этих мнений считать правильным? В высшую инстанцию хочу обратиться так как именно она в конечном счете принимает решения

15.09.2025, 20:27

Решение по любому вопросу принимает суд исходя из всех обстоятельств дела. Сосредоточьтесь на решении вашего вопроса в суде первой инстанции, не занимайтесь пустой тратой времени

15.09.2025, 20:29

Конкретного судебного дела по этим вопросам пока нет. Я как раз и хочу выяснить все нюансы законодательства, чтоб не стать участником такого дела

15.09.2025, 20:37

Обратиться в суд можно только в рамках какого-либо дела.

15.09.2025, 20:30

Здравствуйте

Рпщьяснения могут дать иные органы власти. Например Министерство, зависит от вопроса

15.09.2025, 20:33

Вопрос заключается в том, может ли сами по себе публикация и размещение в открытом доступе в соцсети комментария быть признаны длящимся правонарушением, или сначала должна быть признана судом противопровность такой публикации, а затем уж, при продолжающемся неудалении ее лицом, опубликовавшим ее, она признается длящимся правонарушением?

15.09.2025, 20:41

Суды не разъясняют законодательство.

15.09.2025, 20:50

Я не совсем точно выразился. Не законодательство в точном смысле этого слоба требуется разъяснить, а постановление пленума самого же верховного суда, в частности, содержащееся в этом постановлении понятие "длящегося правонарушения" и правила его применения

16.09.2025, 03:44