Здравствуйте возможно ли получить условный срок при статье 222, и 226 часть 2 если есть маленькие не совершеннолетние дети
## Возможность условного осуждения по ст. 222 и 226 ч. 2 УК РФ при наличии малолетних детей
1. Общая информация
Статья 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и статья 226 ч. 2 УК РФ (хищение оружия, совершенное группой лиц или с использованием служебного положения) относятся к тяжким преступлениям. Наказание по ним может включать лишение свободы на срок до 5-7 лет (в зависимости от квалификации).
2. Условное осуждение (ст. 73 УК РФ)
Условное осуждение возможно, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом учитываются:
- характер и степень общественной опасности преступления;
- личность виновного;
- смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. Роль малолетних детей
Наличие малолетних детей (до 14 лет) является смягчающим обстоятельством (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Однако это не гарантирует условный срок. Суд оценивает все факторы в совокупности.
4. Практика применения
По ст. 222 и 226 ч. 2 условные сроки назначаются редко, особенно если преступление связано с хищением оружия или его использованием. При наличии малолетних детей шансы возрастают, но многое зависит от:
- количества и тяжести эпизодов;
- наличия судимостей;
- поведения после преступления (явка с повинной, содействие следствию);
- положительных характеристик.
5. Вывод
Теоретически условный срок возможен, но на практике суды неохотно применяют ст. 73 к таким преступлениям. Необходимо активное содействие защитника для сбора смягчающих документов (характеристики, справки о детях, положительные данные).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Условный срок возможен, хотя, маловероятен.
Наличие малолетних детей может быть смягчающим обстоятельством, но судьи рассматривают каждое дело индивидуально. Шансы на смягчение наказания зависят от многих факторов, в том числе от характеристик личности обвиняемого и правильной позиции защиты.
Условное наказание не исключено.
Условный срок возможен.