LSN Messenger
Новый Уренгой, 20.06.2013, 13:30

Проблемы с регистрацией для младенца-гражданина России, чья мама замужем за иностранцем и не может получить разрешение отца для регистрации по месту жительства.

Вопрос №2474981 из г. Новый Уренгой
опубликован 20.06.2013, 13:30
Дочь замужем за иностранцем, место постоянной регистрации в России в родительском доме, месяц назад родила ребенка, тоже в России, оформила ребенку российское гражданство и теперь встал вопрос о регистрации по месту жительства в УФМС в регистрации по месту жительства мамы отказывают, требуют разрешения отца, отца в России нет и скорее всего не будет и что же теперь ребенку - гражданке России жить бомжем рядом с матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

20.06.2013, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пунктом 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Из указанной нормы следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

При этом, исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей, являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения, предполагается, что при совершении одним из родителей действий по вселению детей по месту своего жительства он действует с согласия другого родителя.

В связи с изложенным, требование УФМС о предоставлении согласия отца незаконно.

Есть соответствующая судебная практика.

В соответствии с п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС РФ от 20 сентября 2007 года N 20, заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Согласно п. 79 Регламента новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном п. 78 Регламента.

Исходя из приведенных норм для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

20.06.2013, 13:39
Оценка автора вопроса:
Валерий, спасибо за ответ! Но какие должны быть наши действия, если в прописке все-таки отказано

Валерий, спасибо за ответ, но какие должны быть наши действия, если в прописке все-таки отказано

20.06.2013, 14:41

Срочно подавайте жалобу в прокуратуру или в суд. Или туда и туда.

20.06.2013, 14:44