LSN Messenger
Донецк, 15.09.2025, 22:02

Квартира приватизированная на 4 человек, но доли не выделены, куда обратиться для выделения доли

Вопрос №24749826 из г. Донецк
опубликован 15.09.2025, 22:02
Квартира приватизированная на 4 человек, но доли не выделены, куда обратиться для выделения доли
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выделения доли в приватизированной квартире, где доли не определены, необходимо определить размер долей и зарегистрировать право общей долевой собственности. По умолчанию доли считаются равными (ст. 245 ГК РФ).

1. По соглашению: Если все собственники согласны, составьте письменное соглашение об определении долей. Заверять у нотариуса не обязательно, но для регистрации в Росреестре потребуется нотариальное удостоверение, если только соглашение не является сделкой по отчуждению (с 2022 года закон не требует обязательного нотариата для таких соглашений, но для надёжности лучше уточнить в конкретном отделении).

2. Обращение в Росреестр или МФЦ: С заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности и соглашением обратитесь в МФЦ (многофункциональный центр) или напрямую в Росреестр. Приложите документы: паспорта, свидетельство о праве собственности (или выписку из ЕГРН), соглашение, квитанцию об оплате госпошлины (2000 руб. за регистрацию, если подаётся одно заявление на всех).

3. Через суд: Если согласия нет, любой из собственников вправе обратиться в районный суд с иском об определении долей. Суд установит доли с учётом обстоятельств (например, вложений каждого в улучшение имущества). После решения суда зарегистрируйте право на основании судебного акта.

Краткое резюме: Попытайтесь договориться с остальными собственниками, составьте соглашение и подайте документы в МФЦ или Росреестр. Если договориться не удаётся — обращайтесь в суд. Регистрация доли обязательна для дальнейшего распоряжения имуществом (продажа, дарение и т.д.).

Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если соглашение не готовы,в,МФЦ принести, то в, суд идите...

15.09.2025, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выделить долю в квартире нельзя. Можно только определить доли, если собственность совместная.

15.09.2025, 22:10

Для определения долей обращаться в суд.

15.09.2025, 22:07

Для выделения долей в приватизированной квартире, где они изначально не определены, необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о выделении долей в натуре или установлении порядка пользования жильём. Дополнительно подготовьте технический паспорт помещения и справки о составе семьи и праве собственности

15.09.2025, 22:16

Долю в квартире можно выделить по соглашению собственников или через суд

15.09.2025, 22:21

По соглашению далее в МФЦ либо через суд.

15.09.2025, 23:16