LSN Messenger
Смоленск, 15.09.2025, 23:21

Правомерны ли его действия до вступления в наследство?

Вопрос №24749898 из г. Смоленск
опубликован 15.09.2025, 23:21
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мама 18 лет прожила в гражданском браке. Ее сожитель умер 2 месяца назад. Его дети задали документы на наследство. Я сейчас организую ее переезд в свою квартиру и с дачи сожителя забираю все что было привезено из моей квартиры. Его сын (один из наследников) названивает и выгоняет ее из квартиры, где они совместно проживали. Правомерны ли его действия до вступления в наследство? Мама в квартире не прописана, но есть свидетели что она там проживала с ним совместно. И может ли она забрать бытовую технику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны.

Она правомерно , в разумные сроки должна выехать.

свои вещи имеет право забрать, если куплены ею согласно чекам, переводам..

16.09.2025, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

До вступления в наследство действия наследника по выселению вашей мамы неправомочны. Она имеет право пользоваться жилым помещением, где жила совместно с покойным гражданским мужем. Забрать личные вещи и предметы быта, принадлежащие маме, вполне правомерно. Однако бытовую технику, приобретенную совместными усилиями, придется разделить мирным путем или через суд

15.09.2025, 23:24

1.Наследники несут бремя содержания с даты открытия наследства

2.Технику можно забрать- если она ваша (или как минимум у вас есть документы на эту технику).

3.Выселять могут , она вправе отказать и требовать выселения по решению суда .

Другой вопрос- что как только на выйдет из квартиры -они могут поменять замок и не пускать ее обратно. Свидетели - это в суд ,а больше они никому в вашей ситуации не нужны

15.09.2025, 23:27

Правомерность действий наследника сомнительна до принятия наследства. Ваша мама может оставаться в жилом помещении, где проживала совместно с покойным, если есть свидетели совместного проживания. Она имеет право забрать личные вещи и мебель, приобретённую совместно, но бытовые приборы, купленные общим бюджетом, подлежат разделу

15.09.2025, 23:28

Сложная у Вас ситуация...

15.09.2025, 23:32

По российским законам, сожительство без регистрации брака не влечет за собой тех же правовых последствий, что и официальный брак.

В России, если пара живет вместе без регистрации, это не считается браком с точки зрения закона, и у них нет таких же прав и обязанностей, как у официально женатых.

Наследниками по закону являются дети усопшего. Если они подали документы на наследство, они могут быть правомочными претендовать на имущество, которое принадлежало их отцу.

Наличие свидетелей, подтверждающих проживание вашей матери в квартире, не является основанием для возникновения у неё прав на это жилье.

Ваша мама имеет право забрать свои личные вещи, такие как бытовая техника или мебель, при условии наличия документов или доказательств, подтверждающих, что они принадлежат именно ей. Чтобы избежать потенциальных споров с наследниками, если возникнут сомнения в принадлежности какого-либо имущества вашей матери, настоятельно рекомендуется заранее составить подробный список всех ее личных вещей.

16.09.2025, 01:36

Его действия незаконны, мать вправе пользоваться имуществом до разрешения спора.

16.09.2025, 08:08