Малоярославец, 15.09.2025, 23:32

Установление и признание отцовства возможно только по ДНК. Возражений не принимается

Вопрос №24749905 из г. Малоярославец
опубликован 15.09.2025, 23:32
Установление и признание отцовства возможно только по ДНК. Возражений не принимается
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не требует обязательного ДНК-теста для установления отцовства. Если мужчина добровольно признает себя отцом ребенка (через ЗАГС), ДНК не нужна. Однако при отсутствии добровольного признания или при споре суд может назначить генетическую экспертизу. Суд оценивает любые доказательства: совместное проживание, ведение общего хозяйства, переписку и т.д. Но если сторона возражает против ДНК, суд вправе признать отцовство на основе других доказательств. В случае отказа от ДНК без уважительных причин суд может считать отцовство установленным (ст. 49 СК РФ). Таким образом, фраза «возражений не принимается» не соответствует закону – суд рассматривает все обстоятельства.

Резюме: ДНК-тест не обязателен, если есть добровольное признание или иные доказательства. В суде можно оспорить необходимость ДНК.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Кто вам такое сказал?

15.09.2025, 23:37

Адвокат.

15.09.2025, 23:43

У меня погиб сын. Объявилась "дама" требовала от меня денег которых я сама ещё не получила. Сын не ребенка не знал 8 лет. Прожили якобы 3 месяца. Теперь только ДНК и то из 522 центра. Я могу писать какое то возражение. Или нет смысла.

15.09.2025, 23:46

В таком случае лучше ДНК, но вопрос свой надо изначально задавать развёрнуто со всеми подробностями.

15.09.2025, 23:53

Если Ваш сын погиб, как видно из ваших уточнений, то суд назначит генетическую экспертизу ребёнка (предполанаемого внука) с вами, если нет гегетичнского материала погибшего. Если вы откажетесь давать свой материал, то суд удовлетворит иск.

16.09.2025, 00:06

Понятно. Спасибо

16.09.2025, 00:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться