LSN Messenger
Москва, 16.09.2025, 01:12

Исковая давность долгов по кредитам - за что должен отвечать новый собственник при вступлении в наследство?

Вопрос №24749941 из г. Москва
опубликован 16.09.2025, 01:12
Здравствуйте В 18 году умерла бабушка На ФССП на нее висят и продолжают поступать до сих пор ИП от коллекторского агентства Подскажите, применяется ли срок исковой давности? Например вот по одному ИП ИП от 13.09.2022. ИП от 06.06.2023 ИП от 11.09.2024 ИП от 04.04.2025 Еще Испол производство: ИП от 09.12.2022 ИП от 28.06.2023 ИП от 21.03.2024 ИП от 12.09.2024 ИП от 04.04.2025
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае важно определить, подлежат ли взысканию долги через ФССП и как срок исковой давности применяется к исполнительным производствам (ИП). Вот основные моменты: Срок исковой давности по кредитным долгам. Общий срок исковой давности (ИД) в РФ — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он применяется, если кредитор не обращался в суд для взыскания долга. Срок ИД начинается: С даты последнего платежа по кредиту. Если долг признавался (например, подписывалась расписка, вносились частичные платежи), срок ИД прерывается и начинает течь заново (ст. 203 ГК РФ). Долги по наследству. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если наследство не принималось, долги к наследнику не переходят. Исполнительные производства (ИП). Срок предъявления исполнительного листа к взысканию — 3 года с момента вступления судебного акта в силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если ИП возбуждено, но не исполнено, оно может действовать до полного погашения долга, но с учетом:

Перерывов срока: если должник совершал действия по признанию долга (платил, подписывал акт сверки), срок ИД прерывается.

Анализ вашей ситуации. ИП от 2022–2025 гг.: Если по кредиту бабушки судебное решение вынесено, например, в 2018–2020 гг., срок для предъявления ИП к взысканию (3 года) мог истечь. Однако коллекторы часто «обновляют» срок, получая новые судебные приказы или акты. Если ИП возбуждены на основании новых судебных решений (например, 2022–2025 гг.), срок ИД не применяется — взыскание законно. Проверьте: Были ли у бабушки признания долга (платежи, переписка) до 2018 года? Если нет, срок ИД по основному долгу мог истечь в 2021 г. (3 года с 2018 г.). Есть ли у коллекторов новые судебные решения после 2018 года? Если да, ИП законны. Что делать? Запросите в ФССП информацию о номерах и датах судебных решений, на основании которых возбуждены ИП. Подайте в суд заявление о применении срока исковой давности, если: Долг возник до 2018 года. Нет доказательств признания долга бабушкой или наследниками. Коллекторы используют старые решения, по которым истек срок предъявления к взысканию. Оспорьте ИП, если они основаны на решениях, вынесенных после смерти бабушки (ее нельзя привлечь к ответственности). Важно! Если наследство принято, долги в пределах его стоимости придется погасить, даже если срок ИД истек (кредиторы могут требовать только то, что покрывается наследством). Если наследство не принималось, вы не обязаны отвечать по долгам. Рекомендую обратиться к ко мне для анализа конкретных ИП и судебных решений.

16.09.2025, 01:50

Все Судебные приказы идут 2020 года

Как понять фразу «если наследство принято, долги придется гасить»

Какие?

18.09.2025, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1175 ГК РФ не отменена

199 п 2 ГК РФ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В СУДЕ

16.09.2025, 00:49

Наследник несёт ответственность только в пределах принятого наследства в соответствии со ст. 1175 ГК РФ

При этом к умершему иск нельзя подавать.

Срок исковой давности применяется только при рассмотрении спора в суде

Срок исполнения решение суда ограничен 3 годами в соответствии со ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве.

16.09.2025, 03:02

В данном случае - он может быть применен только судом и только в момент правопреемства- вами как наследником.

Вы можете как наследник отменить приказы , а уже когда они в исковое производство перейдут - о сроках давности заявить .

16.09.2025, 08:04

Все Судебные приказы идут 2020 года

18.09.2025, 15:06

Вы как наследник можете их отменить

18.09.2025, 18:12

Срок давности применим; новые исполнительные производства после смерти должника неправомерны.

16.09.2025, 08:05