У кого больше прав во дворе общего пользования
Здравствуйте, уважаемая Наталия!
Права пользования общедомовым имуществом (в частности придомовой территорией) у собственника и нанимателя помещения по договору социального найма абсолютно равные, тк оба владельца имеют равные обязанности по содержанию общедомового имущества (ст
все равны
Соседка терроризирует меня, говоря, что у неё прав больше в муниципальном общем дворе, чем у меня, потому что я владелец квартиры
Наталия, в данном случае все равны
Права равны, территория общая.
Могу ли я выпускать бегать свою собаку в муниципальном общем дворе?
Уважаемая Наталья, право выгула домашнего питомца не зависит от основания владения жилым помещением. И собственник, и наниматель жилья по договору социального найма обязаны соблюдать требования закона при выгуле и содержании домашних питомцев. Так, согласно ч 5 ст 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ 5 при выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.
Надеюсь ответы на интересующие вас вопросы, оказались вам полезны.
Нет не можете! Собаки, без поводка, должны выгуливаться на специально отведённых и огороженных площадках!
Важно отметить, что квартиросъемщик не обладает правом собственности на квартиру и, соответственно, на земельный участок (двор), относящийся к этой квартире.
Общая на то и общая, что у всех права равны
У всех одинаковые
У собственника квартиры больше прав на пользование придомовой территорией, чем у квартиросъёмщика, даже если двор является муниципальным.
Согласно нормам Гражданского и Жилищного кодексов, земля под многоквартирным домом находится в общей собственности владельцев квартир даже если она не сформирована и формально является муниципальной.
Квартиросъёмщик, не являющийся собственником квартиры, не имеет прав на земельный участок под многоквартирным домом.
Поэтому ответ все равны не верен, права есть только у вас, а у нее никаких прав на придомовую территорию нет вообще.
Двор общего пользования, не многоквартирный дом, семь владельцев квартир, трое квартиросъемщики у муниципалитета, квартиры на земле, двор не поделён на долевые части, может ли собака, 30 см. в холке, на 10-15 минут, гулять, без поводка и ошейника?