LSN Messenger
Симферополь, 16.09.2025, 08:59

У кого больше прав во дворе общего пользования

Вопрос №24750085 из г. Симферополь
опубликован 16.09.2025, 08:59
Я владелец квартиры, соседка квартиросъемщик у муниципалитета, двор является муниципальным, у кого больше прав во дворе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Права пользования общедомовым имуществом (в частности придомовой территорией) у собственника и нанимателя помещения по договору социального найма абсолютно равные, тк оба владельца имеют равные обязанности по содержанию общедомового имущества (ст 153-154 ЖК РФ).

16.09.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

все равны

16.09.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Соседка терроризирует меня, говоря, что у неё прав больше в муниципальном общем дворе, чем у меня, потому что я владелец квартиры

16.09.2025, 09:04

Наталия, в данном случае все равны

16.09.2025, 09:05

Права равны, территория общая.

16.09.2025, 09:06

Могу ли я выпускать бегать свою собаку в муниципальном общем дворе?

16.09.2025, 09:07

Уважаемая Наталья, право выгула домашнего питомца не зависит от основания владения жилым помещением. И собственник, и наниматель жилья по договору социального найма обязаны соблюдать требования закона при выгуле и содержании домашних питомцев. Так, согласно ч 5 ст 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ 5 при выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Надеюсь ответы на интересующие вас вопросы, оказались вам полезны.

16.09.2025, 09:16

Нет не можете! Собаки, без поводка, должны выгуливаться на специально отведённых и огороженных площадках!

16.09.2025, 09:31

Важно отметить, что квартиросъемщик не обладает правом собственности на квартиру и, соответственно, на земельный участок (двор), относящийся к этой квартире.

16.09.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Общая на то и общая, что у всех права равны

16.09.2025, 16:08

У всех одинаковые

16.09.2025, 18:51

У собственника квартиры больше прав на пользование придомовой территорией, чем у квартиросъёмщика, даже если двор является муниципальным.

Согласно нормам Гражданского и Жилищного кодексов, земля под многоквартирным домом находится в общей собственности владельцев квартир даже если она не сформирована и формально является муниципальной.

Квартиросъёмщик, не являющийся собственником квартиры, не имеет прав на земельный участок под многоквартирным домом.

Поэтому ответ все равны не верен, права есть только у вас, а у нее никаких прав на придомовую территорию нет вообще.

16.09.2025, 21:51

Двор общего пользования, не многоквартирный дом, семь владельцев квартир, трое квартиросъемщики у муниципалитета, квартиры на земле, двор не поделён на долевые части, может ли собака, 30 см. в холке, на 10-15 минут, гулять, без поводка и ошейника?

18.09.2025, 11:18