Может ли автобус школьный возить две школы муниципальный округ
Да, школьный автобус может использоваться для перевозки учеников двух школ в муниципальном округе, но при соблюдении определённых условий.
Разбор ситуации:
Основной нормативный акт, регулирующий организованную перевозку детей автобусами – Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177. Оно не запрещает использование одного автобуса для нескольких школ. Однако автобус должен соответствовать требованиям безопасности (например, наличие тахографа, ремней безопасности).
Согласно Федеральному закону «Об образовании» (ст. 40), школы обязаны обеспечивать перевозку детей, если это предусмотрено уставом или местными нормативами. Муниципальный округ вправе централизованно организовать маршруты для нескольких школ.
Практические аспекты:
- Необходимо составить график, не допускающий одновременных рейсов для двух школ (если автобус один).
- Каждый рейс должен сопровождаться списком детей и уведомлением ГИБДД.
- Если автобус закреплён за одной школой (например, по договору муниципального задания), то для обслуживания второй школы потребуется дополнительное соглашение или контракт.
- Водитель должен иметь лицензию на перевозку пассажиров, а сам автобус – категорию М2/М3.
Резюме: Использование одного школьного автобуса для двух школ возможно при наличии соглашения между образовательными организациями и соблюдении правил перевозки детей. Окончательное решение принимает муниципальный орган управления образованием.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
вопрос регламентирован НПА организации и обязанностями водителя
Использование автобуса для транспортировки учащихся из нескольких школ допускается при наличии необходимых разрешений, выданных администрацией округа или образовательным учреждением.
Инна, может при наличии договора
Вопрос регламентирован НПА организации и обязанностями водителя
вопрос регламентирован НПА организации