Изменение размера взыскания.
Татьяна Аскольдовна, если установлен судебным решением, то пристав не вправе его изменить. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, адм. иск в суд - ст. 218, ст.
Добрый день!
Однозначно - нет. Судебный пристав-исполнитель не вправе изменить установленный судом размер удержаний с 20% на 50% в рамках производства - он обязан исполнять решение суда.
Если пристав фактически увеличил удержания сверх 20% - то необходимо подать жалобу Начальнику отдела судебных приставов в порядке подчиненности или заявление в суд об оспаривании действий пристава.
Правовые основания:
- ст. 30, 99-101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Не имеет, т.к. в исполнительном листе прописан % удержания. Если этого нет, то увы, пристав до 50 % от ЗП и иных доходов вправе удерживать - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Для изучения и применения ч. 5.1. ст. 69, ч. 3 ст. 99 ФЗ.
Действие судебного пристава-исполнителя является незаконным, так как он обязан исполнять решение суда, в котором указан размер взысканий.
если установлен судебным решением, то пристав не вправе его изменить.